Последние новости

Реклама

Бандеровцы не пройдут! Крымские парламентарии не остались безучастными к разгулу сторонников «бандерократии» в Киеве и попыткам силового захвата власти сторонниками западных ценностей.

- Под угрозу поставлены политическая и экономическая стабильность в государстве, его целостность и сами основы конституционного строя, — говорится в обращении президиума Верховного Совета автономии, принятом на внеочередном заседании в воскресенье. — Горстка политиканов пытается под видом борьбы за европейский вектор развития захватить власть в стране. Особое возмущение вызывает тот факт, что у нынешнего майдана те же вожди, что и девять лет назад. Придя к власти на антироссийских лозунгах в результате «оранжевой революции», они обманули доверие людей и завели Украину в глубочайший кризис. Сегодня данные политические банкроты взяли себе в союзники неонацистов из ВО «Свобода», от которых отмежевались Европа и весь цивилизованный мир, и перешли от мирных манифестаций к насильственным действиям — массовым беспорядкам и захвату государственных учреждений. Хроника событий в Киеве убеждает в том, что они были заранее спланированы и чётко организованы. Мы все являемся свидетелями очередного политического спектакля, режиссёры которого манипулируют сознанием масс.

В понедельник депутаты крымского парламента собрались на внеочередное заседание сессии, на которой дали оценку событиям в Киеве и приняли обращение к президенту Украины.

- Митинг (в Киеве. — Ред.) перерос уже из «проевропейского» в антироссийский и антирусский, — отметил председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов.

- Нас всех собравшихся в этом зале объединяет тревога за будущее нашей страны, наших детей, — подчеркнул глава постоянной парламентской комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев.

По его словам, отсрочка подписания соглашения в Вильнюсе была лишь предлогом для политиканов, пытающихся захватить власть в стране, а уличные беспорядки были заранее спланированы.

- Граждане, какие хотят своей стране добра, не станут громить государственные учреждения и воевать с памятниками, — отметил Бахарев. — Сегодня протестанты сорвали с флагштока у здания правительства государственный флаг и подняли вместо него красно-чёрный флаг Украинской повстанческой армии Степана Бандеры. Флаг, с которым в годы Великой Отечественной вояки УПА шли убивать наших отцов и дедов. Вот подлинный символ того, что сегодня происходит на Украине — неонацисты рядятся в одежды защитников демократии и при помощи подстрекаемой ими толпы рвутся к власти. Мы, крымчане, не можем и не должны этого допустить.

В роли дежурных раздражителей, как всегда в таких случаях, выступали новоиспечённый глава незаконного меджлиса Рефат Чубаров и собрат его по фракции, эксклюзивный крымский руховец Леонид Пилунский.

Чубаров рассказал, что за время своего пребывания в Киеве и бесед с участниками митингов «нацистов не увидел», зато увидел «много социалистов, в том числе крымчан».

Для того, чтобы полтора миллиона людей вышли на улицы, недостаточно обращения двух-трёх политиков, — заявил Чубаров. Остаётся загадкой, почему Рефат-ага так сильно занизил любимую цифру майдаунов, видевших ещё в 2004 году «миллионы людей» на одной столичной площади. Показательно также, что и Чубаров, и выступавший следом за ним на смеси державной мовы с местным говором Пилунский, с одной стороны, требовали не вводить чрезвычайное положение и не наказывать участников и организаторов массовых беспорядков, а с другой стороны, оба апеллировали к СБУ. Чубаров докладывал о «настроениях некоторых депутатов», призывая их «отслеживать», а Пилунский «стучал» на севастопольцев. Неожиданностью стало выступление депутата от партии «Союз» Эдуарда Гривковского, который выступил резко против политики президента Януковича и высказался за досрочные выборы в 2014 году, чем вызвал бурю негодования между коллег. Все остальные выступавшие были за принятие обращения к главе государства.

В итоге за обращение к президенту проголосовали 76 депутатов из 77, против — один. Как Чубаров на время голосования покинул зал (без сомнения, по важному делу), нетрудно предположить, кто мог быть тем одиноким «героем».

Закрывая заседание, спикер Владимир Константинов обратился ко всем крымским органам местного самоуправления с рекомендацией дать свою оценку политической ситуации.

Николай ФИЛИППОВ.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2013 | Разделы: Политика
3 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля