Последние новости

Реклама

Крымский парламент обратился к президенту не раздумывать над введением чрезвычайного положения

Крымский парламент принял обращение к президенту Украины с призывом «остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны». Для восстановления общественного порядка депутаты предлагают Януковичу не останавливаться перед введением чрезвычайного положения.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в документе, в поддержку которого проголосовали 76 депутатов, 1 выступил «против» и 1 не голосовал, содержится предостережение о возникновении иллюзии выражении воли украинского народа только лишь мнением людей, заполнивших площади и улицы Киева.

«Те наши сограждане, на которых держится стабильность страны, какие обеспечивают её жизнеспособность и безопасность, не митингуют на «киевских майданах». Они не позируют перед журналистами, их не показывают национальные телеканалы, – отмечается в документе. – Тем Не Менее именно данные люди, какие своим ежедневным трудом обеспечивают благосостояние своих семей и страны в целом, составляют большинство граждан Украины. Именно их позицию, их интересы по всем демократическим канонам должна выражать избранная ими же власть».

Легитимная власть, по мнению авторов обращения, обязана не допустить достижения антиконституционным способом реванша обанкротившихся политических сил, «исповедующих крайний национализм, уже перешедший грань, которая отделяет его от нацизма».

«Это они глумятся над святыми чувствами ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков, кощунственно искажая слова воистину народной песни «День Победы». Это они вновь вводят в политический оборот звериную ненависть ко всему, что составляет цивилизационную связь народов Украины и России», – акцентируется в обращении.

В связи с этим Верховный Совет Крыма призывает президента выполнить свой конституционный долг и остановить разгул беззакония и анархии, захлестнувший столицу страны.

«Никто не имеет права безнаказанно нарушать общественный порядок, осуществлять агрессивные действия по отношению к представителям правоохранительных органов, захватывать административные здания, – подчеркивается в обращении. – Деятельность деструктивных сил, стянувших в Киев своих сторонников и парализовавших жизнь столицы, должна быть немедленно пресечена. Призываем Вас, уважаемый Виктор Федорович, принять все доступные Вам меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения».

Перед голосованием за обращение с парламентской трибуны выступили 12 депутатов. Выступающие от коалиции неоднократно подчеркивали, что нынешние события в Киеве – попытка реванша обанкротившихся вождей «оранжевой революции», а майдан хорошо скоординирован и организован.

«В революционном угаре вожди майдана пытаются распространить беспорядки на всю страну, призывая жителей регионов к массовым беспорядкам и акциям неповиновения»,– отметил в своем выступлении член президиума Константин Бахарев и подчеркнул, что водружение красно-черного флага УПА в Киеве свидетельствует о неонацистском характере протестов.

О неонацизме говорил депутат Сергей Цеков, который заявил, что в создавшейся ситуации жесткие методы оправданы и допустимы, и выступил за введение чрезвычайного положения в стране.

«Неонацисты нас не просто избивать будут, а убивать, с учетом отношения к крымчанам и Крыму», – убежден Цеков.

Особенно депутата возмутило однобокое освещение событий в центральных СМИ, какие, по мнению парламентариев, преувеличивают масштаб протестных акции в регионах и совершенно не замечают митингов в поддержку действующей власти.

«Истерию в Украине нагнетают СМИ, какие, к сожалению, оказались не подконтрольны нам», – прямо заявил Цеков.

На изгнании «русского духа» в лозунгах спикеров майдана сделал акцент депутат, глава комиссии по образованию, науке и молодежи Валерий Косарев. Он сообщил, что встревоженные родители обращаются за помощью – студентов киевских вузов заставляют выходить на митинги под угрозой плохих отметок.

«Наших ребят, крымчан, закрывают в аудиториях и требуют идти в рекруты»,– возмутился Косарев.

По его мнению, на попытки силового переворота должна быть соответствующая реакция, а не простое осуждение.

«Мне звонят из молодежных организаций, спрашивают, когда же мы уже пойдем? Ребята, будет надо, пойдем»,– провозгласил Косарев.

Однако вице-спикер Григорий Иоффе не поддержал идею участия крымской молодежи в киевских акциях.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля