Последние новости

Реклама

Константин Бахарев: Неонацисты получат в Крыму свой Сталинград На февральском заседании президиума Верховного Совета Крыма было принято заявление о создании в парламенте автономии антифашистского объединения. Один из инициаторов принятия этого решения, председатель постоянной комиссии Верховного Совета по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета АР КРЫМ и связям с общественностью Константин БАХАРЕВ рассказал нашей газете, как крымские депутаты собираются бороться с угрозой «коричневого реванша».

- Константин Михайлович, чем вызвана необходимость создания в крымском парламенте антифашистского объединения?

- К сожалению, в последнее время идеи неонацизма, ксенофобии, экстремизма обретают на Украине всё больше сторонников.

И крымчане это видят: в парламент автономии поступают письменные обращения, в которых депутатов просят не допустить распространения неонацизма на территорию полуострова. Процитирую одно из таких обращений, от организации совета ветеранов военной службы посёлка Октябрьское: «Депутаты! Не пустите неонацизм в Крым! Не допустите прихода коричневой чумы. Мы обязаны сделать всё, чтобы наш цветущий, многонациональный Крым был свободен от всяких проявлений национализма и шовинизма». Под этими словами, наверное, подписался бы каждый крымчанин, они отражают ту тревогу, которая сегодня есть в обществе и которая побуждает нас действовать.

- А с чем вы связываете рост популярности неонацистских идей в украинском обществе?

- В любой стране в условиях экономического кризиса возрастает недовольство властью. Неонацисты умело играют на этом недовольстве, предлагая собственные рецепты решения экономических проблем, самый простой из которых звучит примерно так: хватит «чужинцям» (так они называют всех этнических неукраинцев) есть наше сало. Для нормального человека это, конечно, дикость, тем не менее на фоне нынешних экономических проблем сочетание ксенофобии и популизма оказалось привлекательным для многих избирателей, и в результате сегодня «Свобода» имеет свою фракцию в украинском парламенте. В то же время сводить всё к влиянию кризиса — значит, упрощать ситуацию.

- И что можно сделать в такой ситуации?

- Мы не должны быть слишком толерантными к разгулу духовных наследников Бандеры и Шухевича, к их попыткам пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, героизировать украинских коллаборационистов, запятнавших себя сотрудничеством с нацистами. Для этого у нас есть всё необходимое, включая законодательную базу. Напомню, что в соответствии с законом Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» все граждане обязаны уважительно относиться к памяти о Победе, ветеранам войны, не допускать фальсификации истории. Статьёй 8 данного закона установлено, что «Украина неуклонно придерживается взятых на себя международных обязательств по недопущению проявлений фашизма в любой форме на своей территории».

Аналогичной позиции в этом вопросе придерживается весь цивилизованный мир. Недавно Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Данный документ осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе открытие памятников и мемориалов, а также проведение публичных демонстраций с восхвалением нацистского прошлого и неонацизма.

Имея поддержку со стороны международного сообщества, мы не можем допустить, чтобы нынешние экономические трудности привели к разгулу неонацизма на Украине. Надо действовать сообща не только представителям власти, тем не менее и всем крымчанам, которых объединяет общая историческая память.

- Идея в целом понятна, тем не менее как вы намерены этого добиться?

- Во-первых, нужно ужесточить наказание вплоть до уголовного за пропаганду идей нацизма, по той причине безнаказанность лишь поощряет активизацию неонацистских сил и способствует привлечению в их ряды всё новых членов. Соответствующие нормы содержатся в проекте закона Украины «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 гг.», автор которого, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, возглавляет антифашистское объединение в украинском парламенте. Надо выявлять те силы на Украине, какие своими действиями обеспечивают идеологическую базу для возрождения нацизма, источники их финансирования, предавать гласности данную информацию. Тем Не Менее главными методами борьбы с неонацизмом должны стать, на мой взгляд, образование и культура. Ведь именно отсутствие исторических знаний у молодого поколения способствует тому, что история используется праворадикальными политиками и политическими силами на Украине как орудие раскола. Кто марширует на акциях «Свободы»? В основном юнцы. Поэтому особое внимание мы планируем уделять патриотическому воспитанию крымской молодёжи. С этой целью Верховный Совет Крыма инициировал введение в образовательных учреждениях автономии новой учебной дисциплины «Крымоведение». Надеемся, что изучение крымской истории, правдивой, а не сфальсифицированной, будет способствовать воспитанию у сегодняшних школьников и студентов активной гражданской позиции.

- Сколько депутатов крымского парламента вошли в антифашистское объединение?

- Двадцать три депутата от фракций «Регионы Крыма», «Русское единство» и Компартии. При этом хочу подчеркнуть: мы никого не принуждаем вступать в антифашистское объединение — это дело добровольное.

- Планируете ли вы ограничиться парламентскими методами борьбы с неонацистами или же в данном случае, как говорится, все средства хороши?

- Наша задача — создать в обществе атмосферу нетерпимости к идеям неонацизма и их носителям. Тем Не Менее если потребуется, перейдём от слов к делу — будем проводить массовые акции, применять другие цивилизованные способы гражданской борьбы. Хотя, повторюсь, результата можно достичь лишь в том случае, если неонацистов заставят отвечать перед законом за возмутительные заявления о «жидах» и «москалях», за нападения на ветеранов, как это было во Львове 9 мая 2011 года, за акты вандализма и т. п. Пока же, увы, этого нет, и поэтому хулиганы, срывавшие с ветеранов награды и георгиевские ленты, сегодня сидят не в тюрьме, а в украинском парламенте. А вандалы из всё той же «Свободы» крушат памятники Ленину по стране, ещё и угрожают: мол, доберёмся и до Крыма.

- А если и вправду доберутся? Ведь их много, а вас только двадцать три человека.

- На самом деле нас гораздо больше. В заявлении о создании в крымском парламенте антифашистского объединения мы призвали коллег-депутатов всех уровней в автономии поддержать данную инициативу. Уже есть первая реакция: депутаты Лесновского поселкового Совета Сакского района на сессии приняли решение о присоединении к Всеукраинскому антифашистскому объединению. Не сомневаюсь, что их примеру последуют депутаты других Советов. Так что неонацисты получат в Крыму свой Сталинград. С тем и уедут.

Беседовал Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля