Последние новости

Реклама

В Крыму правоохранители задержали 35-летнего жителя Красногвардейского района, который подозревается в поджоге мечети с. Ровно в октябре 2013 года. Он также обвиняется в совершении правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и краже. Сейчас он задержан и находится в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По данным ведомства, 15 октября неизвестный путём свободного доступа проник в комнату для молитвы мечети, расположенной в с. Ровно, где совершил поджог шкафа. В результате были повреждены писания в количестве 8 штук, а также деревянный.

По данному факту следственным отделением  Красногвардейского  райотдела милиции было открыто уголовное производство по ч. 2 ст.  194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

В результате проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий правоохранители получили оперативную информацию о том, что к указанному уголовного преступления может быть причастен 35-летний житель с. Ровно, ранее судимый за совершение кражи и угон автомототранспорта. Также установлено, что подозреваемый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, поддерживает близкие отношения с ранее судимыми лицами.

Установлена ​​причастность мужчины к совершению вместе с односельчанином, который ранее привлекался к уголовной ответственности, кражи сельхозпродукции.

Злоумышленник совершил поджог мечети в селе Ровное в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подозреваемый мотив совершенного преступления не объясняет.

В ходе проведения санкционированного обыска домовладения злоумышленника Красногвардейский оперативниками обнаружено и изъято наркотическое средство — «марихуана», которую он хранил как для личного употребления, так и сбывал между своих односельчан. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 307 УК Украины.

Фигуранту судом избрана мера пресечения — содержание под стражей. В настоящее время он находится в СИЗО. Ему вручено извещение о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 2 ст.307 (сбыт наркотических средств, совершенное повторно), ч. 2 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц), ст. 178 (повреждение религиозных сооружений или культовых домов), ст.179 (незаконное удержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь). Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, в октябре 2013 года произошло возгорание центральной мечети города Саки. Главный имам Сакского региона и Евпатории Эмирасан Умеров считает, что пожар  в помещении крымскотатарской мечети-медресе произошёл в результате поджога.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля