Последние новости

Реклама

Лидер «Соболя» предложил назвать несколько парков на Украине в честь Абдуллы Оджалана

В ответ на недружественные действия Турции, украинские власти должны назвать несколько скверов и парков в честь лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. Кроме того, Киев должен прекратить деятельность в Крыму учебных заведений, занимающихся формированием турецкой «пятой колонны».

Об этом заявил «Новому Региону» лидер общины «Соболь» Виталий Храмов, комментируя сообщения информагентств о том, что в Турции готовится открытие уже второго парка, названного в честь экс-председателя крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафы Джемилева.

«Если Турция считает, что этнический турок Мустафа Джемилев, который во главе своего ОПГ более двух десятков лет боролся за территориальное расчленение Украины, достоин такого почитания, то долг платежом красен. Есть не менее демократический политический деятель Абдулла Оджалан, который точно так же борется за права курдского населения и ставит своей конечной целью территориальное расчленение Турции. И если турки считают возможным называть скверы в честь уголовника-рецидивиста, в том числе, сидевшего за групповое изнасилование, организатора захвата правительственных зданий, транспортных узлов, не раз высказывавшегося за расчленение Украины, то долг украинских властей ответить тем же самым. Поэтому, если именем Оджалана назовут два-три сквера в каких-то населённых пунктах Тавриды или континентальной Украины, это будет адекватным ответом», – считает Храмов.

При этом он напомнил о том, что меджлис, который Джемилев возглавлял более 20 лет, был организатором целого ряда акций, вылившихся в массовые беспорядки.

«Стоит напомнить, кого прославляют инициаторы турецкого топонимического зуда. Человека, под руководством которого были штурмом взяты здание Верховного Совета Крыма и железнодорожный вокзал Симферополя. Под его же руководством совершили попытку захвата Совета Министров республики, сорвавшуюся из-за появления на улице зенитных пулемётов на армейских грузовиках. Его именем громили Судак и Феодосию, таскали по Феодосии взятого в заложники начальника городской милиции, облив его бензином. Его именем после этих событий толпа в несколько тыс. человек двигалась громить Столица Крыма. Остановить её удалось только ласковой предупредительной стрельбой из БТР-ов. Если турецкие власти в знак дружбы и добрососедства называют скверы именами таких одиозных личностей, как Джемилев, власти Украины просто обязаны увековечить на своей территории имя Оджалана. Это, без сомнения, усилит взаимопонимание между нашими государствами», – заявил лидер «Соболя».

Храмов также напомнил и о том, что при непосредственном участии Джемилева из-за границы были привезены в Крым и торжественно захоронены останки Дженгиза Дагджи, который во время Великой Отечественной воевал на стороне гитлеровской Германии в качестве офицера Туркестанского легиона: «На деньги турецких спонсоров в Крым были привезены из Лондона останки дезертира, коллаборациониста и убийцы Дагджи».

Лидер «Соболя» также считает, что властям Украины следовало бы гораздо пристальней присмотреться к деятельности на полуострове сети различных организаций, занимающихся формированием турецкой «пятой колонны».

«Хотелось бы, чтобы власти Украины разобрались с таким дивным учреждением, как гимназия-интернат для одаренных детей в селе Танковое, которое, действуя формально в рамках образовательной системы Украины, на самом деле является базовым элементом в формировании турецкой «пятой колонны» на полуострове. Детей, в том числе, немусульманского происхождения, втягивают последовательно в орбиту Турции, затем позволяют им продолжить обучение в турецких вузах. В результате, в Тавриду возвращаются люди, чье мировоззрение с малых лет до времени вступления в активную жизнь сформировано под чутким присмотром протурецких «учителей». Данный интернат – базовое учреждение для воспитания «пятой колонны». Это абсолютно неприемлемо ни с точки зрения государственной безопасности, ни с точки зрения геополитики. За двадцать лет деятельности этой структуры через неё прошли уже тысячи детей, которым промыли мозги и души. Прекратить функционирование этого лицея в его нынешнем формате – долг властей Украины. Эмиссары турецких спецслужб должны быть изгнаны из Танкового, а лицей должен вернуться под юрисдикцию Украины», – настаивает Храмов.

По его мнению, ещё одним элементом в механизме формирования протурецких настроений является Крымский инженерно-педагогический университет: «КИПУ также де-юре является бюджетной организацией в государстве, декларирующем религиозное и национальное равенство, а де-факто это учебное заведение только одной этнической группы. И уже только то, что музей коллаборациониста Дагджи открыт именно в КИПУ, является основанием для того, чтобы перетряхнуть весь его профессорско-преподавательский состав и привести его в соответствие с процентным соотношением представителей этносов в составе населения Тавриды. Это высшее учебное заведение является зоной воспитания людей, нелояльных к государству Украина, зато, лояльных к государству под названием Турция».

«Существование таких турецких центров влияния, как Танковский лицей и КИПУ недопустимо для государства, обладающего реальным суверенитетом. Демарши турецких властей, демарши «пятой колонны» в лице участников исламистского подполья и сторонников ОПГ Меджлис, это прямой вызов государственности субъекта международного права под названием Украина. И данный вызов возник при непосредственном участии «дружественной» Турции», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля