Последние новости

Реклама

Закон «о диктатуре» коснется всех журналистов, независимо от СМИ — эксперт

Закон о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» ощутят на себе все журналисты, независимо от того, в каких СМИ они работают.

Об этом заявил сегодня глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму Владимир ПРИТУЛА на пресс-конференции в «Аргументах недели — Крым» .

«Это документы, какие направлены на ограничение прав людей. В первую очередь, под удар попадут независимые и оппозиционные СМИ — все те, кто предоставляет иную точку зрения от официальной позиции властей. И здесь не зависит от того, кто является собственником СМИ, близки ли они к оппозиции, есть ли у них иностранные доноры» , – заявил он.

По сути, действие указанного закона уже ощущается в Крыму несколько лет, несмотря на то, что в силу он вступает только завтра, отметил ПРИТУЛА.

«Мы данную ситуацию уже наблюдаем в Крыму, когда начали с евпаторийского телеканала («Морион». – Ред.), керченской радиостанции (ТРК «Бриз» и Керчь.ФМ. – Ред.). Подвергают давлению различные Интернет-ресурсы. Мы сталкиваемся с проявлениями тоталитарного государства. Реакция на это должна быть и от украинского, и от европейского общества. И я думаю, она будет» , – отметил глава Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму.

В то же время, по его мнению, новые законодательные изменения вряд ли будут действовать длительное время и в полном объеме.

«Этот пакет документов, который был принят в парламенте, я не называю законами, что есть сомнения в их легитимности. Их можно назвать пакетом законопроектов диктатуры Я не уверен, что они заработают в полной мере, учитывая нынешнюю сложную ситуацию в стране. Я не уверен, что они будут действовать в полной мере длительное время. В худшем случае это будет год-два. После президентских выборов любая власть будет вынуждена их отменять или изменять», – сказал ПРИТУЛА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля