Последние новости

Реклама

На митинге в Столице Крыма американцев призвали не допустить диктатуру Януковича

Сегодня возле Представительства президента Украины в Крыму собрались противники закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан».

Напомни, речь идёт о принятом вчера парламентом Украины законе № 3879 авторства нардепов-регионалов Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО и Владимира ОЛИЙНИКА, который вводит в действие ряд норм, существенно ограничивающих деятельность журналистов. В частности, работающих в Интернет-изданиях. Законом также вносится дополнение в ст. 376 УК Украины, которым ужесточается ответственность за незаконное распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи и разглашение информации оскорбительного характера, демонстрирующая неуважение к судье или публичные призывы к этому.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» , инициатором проведения акции протеста против закона КОЛЕСНИЧЕНКО-ОЛИЙНИКА выступила крымская правозащитница Александра ДВОРЕЦКАЯ. На пикете собрались представители общественности, организаторы Евромайдана в Крыму, студенты, а также журналисты, представляющие различные СМИ автономии.

Собравшиеся – около 60 человек – держали в руках плакаты с надписями: «Нет полицейскому государству», «Я не буду выполнять закон, нарушающий Конституцию!», «Азаров – клеветник», «ПР – экстремисты, Янукович – иностранный агент!» и др. Также в руках у них был флаг Украины.

Пикетчики в режиме свободного микрофона выступали против принятого вчера закона, а также ряда других законов, в частности, возвращения в Уголовный кодекс закона «О клевете», требуя от президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА их ветировать.

«Данные законы не только существенно сужают права граждан, но и приняты в нарушение процедуры. Законы принимались поднятыми руками, какие даже не считали, а просто объявляли результаты с необходимым количеством «голосов», – заявила ДВОРЕЦКАЯ.

Она считает, что это «показатель того, как при желании власти могут принимать любые законы, даже такие, какие прямо нарушают Конституцию Украины: узаконивают цензуру, криминализируют участников мирных собраний, дискриминируют членов общественных организаций, а также не соответствуют принципу юридической определенности, так как под «экстремистскую деятельность» и «клевету» можно подвести на самом деле любую критику власти и вообще обсуждение социальных проблем».

Среди выступавших были журналисты (Лилия БУДЖУРОВА, телеканал АТR), депутаты крымского парламента (Леонид ПИЛУНСКИЙ), представители общественности и другие.

Также в ходе акции протеста были собраны подписи под обращением к гражданам Украины, Организации объеденных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В обращении подчеркивается, что «каждый из нас не может находиться в стороне». «Решающее слово должен сказать весь украинский народ. Угроза демократическим ценностям – это угроза каждому из нас» , – указано в обращении.

«Мы обращаемся к международному сообществу с единственной просьбой: не допустить на мировой карте, в центре Европе формирование диктаторского режима в Украине. Мы призываем руководство стран Европейского Союза не быть равнодушными к будущей судьбе нашего государства» , – говорится в обращении.

Также в нем содержится призыв к США «как представителя демократии поддержать народ Украины в стремлении недопущения авторитарного диктаторского режима в стране».

«Мы публично предлагаем ООН и ОБСЕ уже в ближайшее время рассмотреть вопрос реальных попыток со стороны сегодняшней власти в Украине установить режим диктатуры. Мы обращаемся к народу Украины с единственной просьбой – объединить усилия для недопущения произвола и диктаторского режима», – указано в обращении, подписи под которым поставили более 50-ти человек.

После окончания акции протеста обращения с подписями были переданы в Представительство президента в Украины в Крыму. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля