Последние новости

Реклама

Для Януковича готовят изменения в Конституцию Украины

Консультативный орган при президенте Украины – Конституционная Ассамблея – подготовил проект изменений в Конституцию Украины. Изменения выгодны президенту Виктору Януковичу, пишет газета «Деловая столица».

Формально изменения предусматривают и увеличение полномочий парламента. Президент лишается права назначать руководителя Службы безопасности и министров. Но взамен президент Украины получит монопольное право назначать судей.

Также новая Конституция позволит вносить изменения в Основной Закон через всеукраинский референдум, минуя депутатов. Сейчас любые изменения должна утверждать Верховная Рада Украины.

Изменения в Конституцию подгоняют под Закон «О всеукраинском референдуме», который был принят в 2012 году пропрезидентским большинством в парламенте. Закон предполагает автоматическое изменение Конституции по итогам референдума, без согласия депутатов. Саму процедуру проведения референдума полностью контролирует президент и его подчиненные – руководители администраций на местах.

Что касается расширения прав Верховной Рады, то данные пункты в проекте Конституции прописаны нечетко. Не исключено, что в конечном итоге как раз данные пункты не будут приняты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля