Последние новости

Реклама

Крымские журналисты вышли на митинг против «уголовки» за клевету

Около 50 журналистов крымских и всеукраинских СМИ вышли к представительству президента Украины в Крыму с требованием пересмотреть закон об изменении в уголовное законодательство в части усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, принятый Верховной Радой в первом чтении 18 сентября.

Митинг был собран через социальные сети, тем не менее, несмотря на это, некоторые СМИ вышли на митинг целыми редакциями. В руках журналисты держали пустые листы ватмана и белую бумагу, символизирующую молчание.

«Очень важно, что мы вышли в день, когда журналисты вышли по всей стране. Очень важно, что мы показали, что мы все вместе, что мы солидарны не только в пределах одного региона», – отметил собственный корреспондент радио «Свобода» Владимир Притула.

Главный редактор газеты «Первая крымская» Лиля Буджурова добавила, что ей очень приятно, что на митинг пришло много молодёжи.

«Сейчас эта страна – на практике СССР, власть нам рассказывает сказки о пятилетних планах, о «покращенни життя»… Народ живет свое жизнью, власть живет своей жизнью. Нам остался только дефицит продуктовый и закрыть рот журналистам. И все – «труд, май, ГУЛАГ»! И спасибо, что вы не хотите жить в такой стране», – обратилась Буджурова к студентам журналистских факультетов, какие также присутствовали на акции.

На мероприятие пришли и общественные активисты. Известная в Крыму общественница Александра Дворецкая пришла поддержать представителей СМИ.

«Свобода выражения мнений касается не только журналистов, тем не менее и общественных активистов, блоггеров, людей, какие пишут в социальных сетях, экспертов, какие дают комментарии. Таким образом, получить уголовное наказание может каждый думающий человек. Власть берет на себя право выражать мнение большинства, она почему-то всегда знает, о чем молчит большинство, она предлагает замолчать нам. Мы должны не дать превратиться этому законопроекту в закон», – выступила общественница.

Во время митинга пришла новость о том, что на заседании Верховной Рады поддержанный в первом чтении законопроект был отменен большинством народных депутатов. Это известие журналисты встретили аплодисментами.

«Закон, который они попытались принять, не нам рот закрывает, а народу, который желает найти правду. Судя по своей работе, я понимаю, что СМИ – это последняя инстанция, куда люди могут обратиться, где добиться справедливости и правды. Меня возмущает ещё и то, что данный закон в первом чтении подписали те люди, какие снова выдвигают свои кандидатуры в депутаты, по Крыму в том числе. Я бы желал увидеть их здесь и напрямую спросить – о чем они думали, когда данный закон подписывали. А то, что они его сегодня отозвали, это говорит о том, какие там сидят профессионалы, если они его днём ранее приняли, а сегодня отзывают», – выразил своё мнение директор крымской редакции газеты «Сегодня» Рустам Корсовецкий.

В конце митинга 43 журналиста подписали заявление крымских СМИ по поводу принятия парламентом Украины в первом чтении законопроекта № 11013 и передали его сотруднику представительства президента в Крыму.

Напомним, 18 сентября в первом чтении украинскими депутатами был принят законопроект об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию. Им вводилась уголовная ответственность, в частности, лишение свободы сроком до 3 лет и крупные штрафы за клевету. Автор законопроекта – депутат-регионал Виталий Журавский.

После массовых протестов журналистов, Журавский внёс в парламент постановление об отмене голосования в первом чтении за законопроект о клевете.

Сегодня утром 349 депутатов поддержали постановление об отмене голосования законопроекта. После голосования за постановление законопроект исключается из реестра законов Верховной Рады.

«Решение принято. Давайте в дальнейшем таких решений не принимать», – прокомментировал голосование спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, передаёт «Украинская правда».

Крымские журналисты вышли на митинг против «уголовки» за клевету

Журналисты с пустыми плакатами

Крымские журналисты вышли на митинг против «уголовки» за клевету

Главред «Первой крымской» Лиля Буджурова и корреспондент «Нового канала» Олег Крючков

Крымские журналисты вышли на митинг против «уголовки» за клевету

Журналисты митингуют и «при исполнении»

Крымские журналисты вышли на митинг против «уголовки» за клевету

Символом отношения к новому законопроекту стала профессиональная телевизионная планшетка

Крымские журналисты вышли на митинг против «уголовки» за клевету

Идет сбор подписей


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля