Последние новости

Реклама

Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму призвал Януковича не атаковать свободу

Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму обеспокоен и возмущён принятием в стенах Верховной Рады Украины 16 января целого ряда репрессивных и антидемократических законопроектов.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , комитет направил направила обращение президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ.

Напомним, речь идёт о законе о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер по защите безопасности граждан» нардепов-регионалов Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО и Владимира ОЛИЙНИКА.

В Комитете утверждают, что принятые законопроекты существенно ограничивают свободу мирных собраний и уменьшают пространство свободы слова, а также направлены на дискредитацию и установление тотального контроля над неправительственными организациями, какие получают содействие от демократических стран и фондов.

«Действия парламентского большинства 16 января в обращении названы атакой на базовые права человека и гражданские свободы, что ставит под сомнение демократическую природу украинского государства, легитимность украинской власти и открывает путь к массовым репрессиям против его граждан» , – говорится в обращении.

В Комитете по мониторингу свободу прессы в Крыму расценивают принятие указанных законов как ограничение фундаментальных гражданских свобод – свободу высказывания взглядов, свободу мирных собраний, свободу объединений.

«Именно поэтому мы призываем президента ветировать данные никчемные антидемократические документы и начать настоящий широкий диалог власти с гражданским обществом, а также с политической оппозицией, говорится в обращении Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму», – говорится в обращении.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля