Последние новости

Реклама

Экологи бьют тревогу: дельфинам в Крыму негде зимовать

Крымские учёные ходатайствуют перед министерством экологии Украины о том, чтобы создать в акватории Севастополя заповедник для дельфинов.

Об этом сообщают  «Аргументы недели» .

«Они у нас зимуют с незапамятных времён , — рассказала эколог Маргарита ЛИТВНЕНКО. — В данную холодную пору несколько сотен дельфинов приплывают в нашу акваторию и пребывают здесь до весны. Держатся они обычно небольшими стаями» .

Как известно, черноморские азовки и афалины внесены в Красную книгу. Глубокой осенью они группами перемещаются в районы Балаклавской бухты, мысов Айя и Сарыч. Находясь вблизи от берега, млекопитающие часто становятся заложниками огромных льдин, какие зажимают их. Однако главная проблема — рыболовные сети, попадая в какие животное гибнет. Ежегодно экологи хоронят до 10 дельфинов.

«Как правило, это случайно запутавшиеся в сетях дельфины. Браконьерства на них почти нет, не так просто продать мясо животного, занесенного в Красную книгу» , — отметила ЛИТВИНЕНКО.

Поэтому экологи и решили просить министерство создать здесь заповедник общегосударственного значения. Причем отдыхающим подобная инициатива удобств не принесет — заповедник будет функционировать с осени до весны — во время зимовки животных у берегов Севастополя.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля