Последние новости

Реклама

Суд взыскал с AirOnix 645 тыс гривен авиационного сбора

Хозяйственный суд Крыма по иску прокуратуры Киева взыскал с крымской авиакомпании АirОnix, которую связывают с сыном премьер-министра Николая Азарова, в пользу государства 645 тыс гривен авиационного сбора. Как пишет «Росукринформ», суд при этом особо отметил попытки затягивания процесса со стороны авиакомпании.

Хозсуд установил, что авиакомпания с марта по июль 2013 года не уплачивала обязательный государственный авиационный сбор, осуществляя при этом пассажирские авиаперевозки.

В суде представители авиакомпании не пытались оспорить претензии надзорного ведомства: все их участие в процессе свелось к письму АirОnix в суд с ходатайством о переносе даты рассмотрения дела. Тем Не Менее после этого общение авиакомпании и судебных органов прекратилось: представители ответчика даже не направили в суд свои отзывы на исковое заявление, не являлись ни на одно судебное заседание и не отвечали ни на одно письмо. Суд признал такое бездействие ответчика и затягивание процесса недопустимым, и дело рассматривалось в его отсутствие.

Рассмотрев материалы дела и доказательства, представленные органами прокуратуры, выступавших в интересах государства, суд принял решение удовлетворить исковые требования и взыскать с АirОnix не уплаченную сумму авиационного сбора. При этом суд уменьшил сумму долга с 785,4 тыс гривен, какие требовала взыскать киевская прокуратура, до 645 тыс гривен.

Как сообщал «Новый Регион», авиакомпания AirOnix, 10% которой принадлежат Алексею Азарову, сыну премьер-министра Николая Азарова, фактически признана банкротом. 27 декабря Мининфраструктуры и Госавиаслужба приостановили действие сертификата этой авиакомпании.

До конца января AirOnix должна предоставить комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов авиатранспорта «финансовую отчетность и детальный план урегулирования сложившейся ситуации, в том числе, график погашения задолженности перед партнерами и возобновления полетов», сказано в сообщении Мининфраструктуры. Также в январе Госавиаслужба проведет проверку предприятия, после чего примет решение – возобновлять ли действие сертификата для авиакомпании.

Несмотря на это, на сайте AirOnix продолжается бронирование билетов, в частности, на летний промежуток времени 2014 года. Это, по сути, является обманом потребителей, о чем сами пассажиры пишут на многочисленных форумах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля