Последние новости

Реклама

Компания крымского депутата хотела за $1 млн продать мусульманам комплекс

Юридическая служба Духовного управления мусульман Крыма подала апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда города Киева, который 11 ноября отказал удовлетворить исковые требования ДУМК о признании незаконной приватизации мусульманского культового комплекса – Орта Медресе в Бахчисарае.

Об этом сообщили в пресс-службе крымского Муфтията. Заседание по делу произойдёт 4 февраля в Апелляционном хозяйственном суде Киева.

По информации ДУМК, речь идёт о культовом комплексе между Ханским дворцом и Зынджырлы медресе. Земельный участок, прилегающий к этому комплексу, составляет около 2,5 га. В данное время на этом месте находится лишь часть комплекса Орта медресе – старой постройки.

В Духовном управлении мусульман Крыма напомнили, что уже на протяжении двух лет ведут судебные тяжбы по поводу возвращения верующим сохранившихся частей культового здания Орта медресе, какие на данный момент приватизированы частной компанией ООО «Бриг Компани» (бывший ОАО «Бахчисарайский завод продтоваров»), непосредственное отношение к которой имеет руководитель партии «Русское единство», депутат крымского парламента Сергей АКСЕНОВ.

«По итогам нескольких судебных тяжб стало известно, что постановление о приватизации данного участка было принято Советом министров АР КРЫМ в 1996 году. И на данный момент Совет министров АР КРЫМ не заинтересован в том, чтобы культовый объект вернули мусульманам. Так, отделом по делам религий Министерства культуры Крыма была «как нельзя кстати» утеряна вся многолетняя переписка с государственными органами ДУМК и общиной «Мустафа-Джами» по возврату этого объекта. Дескать, вы никогда не обращались к государству по возврату этого объекта» , – пояснил юрист ДУМК Ибраим КАЙМАКАН.

По информации юриста, посредники от ООО «Бриг Компани» обращались к Муфтию мусульман Крыма хаджи Эмирали АБЛАЕВУ с предложением выкупить комплекс за $1 млн. Муфтий посоветовал обратиться к властям Бахчисарая для выделения земельного участка в другом месте. Тем Не Менее ООО «Бриг Компани» желало взамен участка под Орта медресе землю на первой линии у моря, тем не менее на тот момент такой земли не нашлось.

В ДУМК отметили, что мусульманский культовый комплекс, построенный в 18 веке, состоял из здания Орта-медресе, мечети, дюрбе, фруктового сада, усыпальницы основателя этого комплекса. При советской власти мусульманский комплекс Орта-медресе приспособили под производство соков, открыли там цех, принадлежавший государственному заводу продтоваров.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля