Последние новости

Реклама

В сакской мечети открыли 32-метровый минарет

Вчера, 14 августа, в Центральной мечети города Саки прошло торжественное открытие первого минарета.

Торжественная часть мероприятия началась после проведения Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали АБЛАЕВЫМ уйле (обеденного) намаза с дуа (молебна), сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

Муфтий поблагодарил предпринимателя Наримана КАРАКАША, который проспонсировал возведение первого минарета сакской мечети и вручил ему благодарность от имени ДУМК и Священную для мусульман книгу – Къоран.

После торжественной церемонии открытия минарета в ресторане «Караван Сарай» провели дуа (молебен).

32-х метровый минарет был построен в течение одного месяца и строился по старым технологиям, какие применялись в Османской империи и Крымском ханстве. Исторические аналоги минарета можно увидеть в мечети Хан Сарая (Ханский дворец/Бахчисарай) и Джума Джами (Кезлев). Стоимость минарета составляет порядка $ 20 тысяч.

К сведению. Центральная мечеть города Саки была построена в 1999 году и до июля 2013 года не имела минарета. По проекту мечети предполагается возведение двух минаретов. Члены городской мусульманской религиозной общины «Янъы джами» начали работу по поиску спонсоров на возведение второго минарета.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: События
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля