Последние новости

Реклама

Приватизацию мусульманского комплекса XVIII века в Бахчисарае признали законной

Хозяйственный суд Киева отказал удовлетворить иск Духовного управления мусульман Крыма о признании незаконной приватизации мусульманского культового комплекса «Орта-медресе» в Бахчисарае.

По информации пресс-службы ДУМК, мусульманский культовый комплекс, построенный в XVIII веке, состоял из здания Орта-медресе, мечети, дюрбе, фруктового сада, усыпальницы основателя комплекса. При советской власти комплекс приспособили под производство соков, открыли там цех, принадлежавший государственному заводу «Продмаш».

В связи с решением суда Духовное управление «кроме юридического оспаривания, намерено выделить эту задачу в отдельный информационный фронт, в рамках которого донести до украинской и мировой общественности всю абсурдность сложившейся ситуации, результатом которой и стало вышеуказанное незаконное решение суда».

Напомним, в августе в Бахчисарае прошло торжественное открытие отреставрированного памятника архитектуры XVIII века мечети Орта-Джами. После церемонии открытия в отреставрированной мечети прошёл пятничный молебен, которого тут не было последние 95 лет. В советское время памятник архитектуры был заняты домом культуры и кинотеатром.

К сведению: Мечеть Орта-Джами в Бахчисарае была построена в 1737-43 годах, она была центральной мечетью города и одной из самых важных в Крымском ханстве. В прошлом году после 12-летнего процесса возвращения мечети здание было направлено мусульманам Бахчисарая для религиозных нужд.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля