Последние новости

Реклама

Яцуба напомнил оппозиции цену на газ для населения В снижении тарифах на газ необходимости нет.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе СГГА, такое мнение высказал председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

- Прежде всего, отмечу, что после кабального контракта от 19 января 2004 года Украина наконец-то получит газ по экономически оправданной цене. Снижение цены на 35% с 1 января нового года дает возможность ежегодно экономить порядка 7 миллиардов гривен.

Что касается города, то у нас за последние 4 года предприятиями коммунальной теплоэнергетики начислена задолженность за природный газ в размере 240 млн. гривен. Эта задолженность возникла из-за разницы между фактической стоимостью газа и стоимостью газа для населения.

Кстати, напомню, что одним из условий предоставления кредита МВФ было увеличение цены на газ для населения.

И, хочу сказать ещё об одном моменте. Как оппозиции не за что критиковать правительство (ведь цена снизилась), то они принялись раскачивать ситуацию с другой стороны. Мол, газ подешевел — даешь снижение тарифов. Желал бы напомнить этим революционерам от экономики, что нынешний тариф на газ для населения в среднем составляет 150 долларов за тысячу кубометров. Так что необходимость в дотировании разницы в цене сохраняется. Но теперь сумма, выделяемая из госбюджета в качестве компенсации разницы в тарифах и себестоимости, значительно уменьшиться.

Соответственно это даст Украине дополнительные ресурсы для повышения социальных стандартов наших граждан. Тем более, что Госбюджетом Украины на 2014 год предусмотрен постоянный рост прожиточного минимума, минимальной заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и других выплат, — отметил Яцуба.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 декабря 2013 | Разделы: Экономика
20 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля