Последние новости

Реклама

Украина заложила в бюджет — 2014 увеличение газовых тарифов, – эксперт

Запланированная Кабмином Украины инфляция на уровне 8,3% в 2014 году почти наверняка означает увеличение тарифов на газ для населения.

Такое мнение озвучил газете «Деловая столица» Александр Бетлий, ведущий научный сотрудник Института экономических исследований и консультаций Украины.

«Прогноз инфляции включает в себя рост тарифов на природный газ для населения. Либерализация цен на голубое топливо – одно из условий предоставления кредитов МВФ. Похоже, что при составлении бюджета учли последствия, и поэтому увеличили прогноз инфляции», – рассказал он.

По словам эксперта, подтверждением такого сценария является и сравнительно небольшой бюджетный дефицит. «Если газ для населения подорожает, то НАК «Нефтегаз Украины» не потребуются столь же значительные бюджетные вливания, как в этом году», – объяснил он.

Такой высокой инфляции, которую ожидают на Украине в 2014 году, в стране не было уже три года. В 2010 году цены выросли на 9,1%, тем не менее уже в следующем году темпы роста замедлились до 4,6%, а в 2012-м Украина впервые за 10 лет закончила год с дефляцией. 2013-й год также обещает стать дефляционным.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля