Последние новости

Реклама

Эксперт: Украина в 2013 году может столкнуться с новой волной сокращений в химпроме и машиностроении

Украина в 2013 году может столкнуться с новой волной сокращений на предприятиях химической промышленности и машиностроения.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила эксперт института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

«Мы видим снижение спроса на украинский металл... Для Украины сохраняются внешние риски, в первую очередь в еврозоне. Низкий спрос на наши товары и снижение финансирования – главные угрозы для экономики Украины в 2013 году», – заявила она.

По её словам, сегодня на Украине официально 416 тысяч человек числятся безработными, это – 1,5% от общего количества трудоспособного населения. Но реально уровень безработицы не меньше 7%, полагает Бетлий. А 1,5% – это только те, кто получил статус безработных официально.

«Мы прогнозируем, что в 2013 году могут повториться тенденции, когда работодатель был вынужден сокращать рабочий день, зарплаты, отправлять персонал в отпуска за свой счёт, как это было в 2008 году. И это может коснуться в первую очередь тех отраслей, на продукцию которых будет сокращаться спрос. Это машиностроение, химическая промышленность», – сказала эксперт.

Директор Киевского областного центра занятости Василий Якобинчук подтвердил, что

количество поданных вакансий, предлагаемых работодателями, в текущем году ниже, чем в 2011.

«В 2011 году было 44 тыс. вакансий. В этом – около 36 тыс. вакансий. В этом году, как и в прошлом, на 1 вакансию претендует 4 безработных. Но есть районы, где на 1 место претендует 20 человек», – сообщил чиновник.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля