Последние новости

Реклама

С декабря произведён перерасчёт пенсий

С 1 декабря нынешнего года увеличился размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Он составил 949 гривен, что на 55 гривен больше по сравнению с установленным с 1 января — 894 гривны. В связи с этим органами Пенсионного фонда Украины в АР КРЫМ произведены перерасчёты пенсий.

- Дополнительного обращения к нам для перерасчёта пенсии не нужно, — сообщила заместитель начальника крымского главка Пенсионного фонда Украины Марина Щербина.

По её словам, в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц пересчитаны размеры минимальных пенсий и надбавки за сверхнормативный стаж (для неработающих пенсионеров). Кроме того, при перерасчёте пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц перерасчёт пенсии неработающим делается следующим образом.

Если размер пенсии не достигает прожиточного минимума для нетрудоспособных категорий граждан, делается увеличение до установленного законодательством размера прожиточного минимума, — пояснила Щербина.

В случае, если размер пенсии (исчисленный с учётом стажа и заработной платы) превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, то увеличивается размер доплаты за сверхнормативный стаж на определённый процент.

- Процент исчисления этой надбавки — от разницы между старым и новым размером прожиточного минимума, — сообщила замглавы ПФУ в АР КРЫМ.

В то же время, если размер пенсии работающего пенсионера меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то его размер пенсии будет пересчитан таким образом, чтобы общий размер пенсии составил не менее прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

С увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц пересчитываются повышения, предусмотренные:

- Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований»;

- пенсии, предусмотренные Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»;

- дополнительные пенсии за вред, причинённый здоровью в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы»;

- государственная социальная помощь на уход инвалидам войны, размеры минимальных пенсий инвалидам войны, участникам боевых действий и инвалидам вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

- минимальные размеры пенсий шахтёрам, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда» и другие надбавки и повышения, размер которых рассчитывается из прожиточного минимума.

Размер повышения выплаты детям войны, которое осуществляется в размере 7% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1 декабря нынешнего года составил 66,43 гривны (ранее — 62,58 гривны). Исходя из размера прожиточного минимума в расчёте на одно лицо, который с 1 декабря нынешнего года составил 1176 гривен, произведён перерасчёт надбавки, предусмотренной Законом Украины «О донорстве крови и её компонентов». Размер этой надбавки с 1 декабря — 117,6 гривны (ранее — 110,8 гривны).

- Таким образом, в декабре будет обеспечена выплата пенсии в новых размерах, — подытожила Щербина.

Языком цифр

По данным Главного управления Пенсионного фонда Украины в АР КРЫМ, в автономии насчитывается 524 тысячи пенсионеров, в том числе 32 тысячи военных пенсионеров.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2013 | Разделы: События
10 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля