Последние новости

Реклама

Компьютер «Укрзалізниці» полчаса «разводил» пассажиров на деньги

Железная дорога признала, что 30-го марта цены на билеты взлетели в два раза – из-за ошибки программного обеспечения, как объяснили в «Укрзалізниці».

Заявление с извинениями перевозчика от имени заместителя гендиректора «Укрзалізниці» Игоря ГЛАДКИХ опубликовала на своей странице в Facebook депутат крымского парламента Александра КУЖЕЛЬ, которая ранее обратилась к руководству железной дороги с жалобой на внезапное подорожание билета.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» , в конце марта стоимость билета на проезд в купейном вагоне поезда «Киев-Симферополь» увеличилась с 250 до 449 грн. Таким образом, проезд подорожал на 199 грн.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщила депутат крымского парламента, лидер организации «Гражданское сопротивление» Александра КУЖЕЛЬ. Сканер билетов с указанной ценой депутат выложила на своей страничке.

Кроме того, КУЖЕЛЬ, ссылаясь на информацию, полученную в железнодорожных кассах, сообщила, что новая цена билета из Киева до Ивано-Франковска возросла с 170 до 360 грн. «Таким образом, под стыдливым эвфемизмом власти о незначительном подорожании скрывается двухкратный рост цен», — возмущена депутат.

В заявлении «Укрзалізниці» объясняются причины случившегося.

«Для обеспечения выполнения приказа Мининфраструктуры «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении» были внесены изменения в автоматизированную систему управления пассажирскими перевозками. Из-за некорректной работы программного обеспечения … выявлено завышенную стоимость проездных документов на поезд № 12/11 направлением Киев – Симферополь – Киев», — оправдываются в железной дороге и уточняют, что «проездные документы по завышенной стоимости проезда оформлялись 30-го марта на протяжении 28-ми минут».

«С целью исправления ситуации «Укрзалізниця» в этот же день дала поручение осуществлять возврат разницы завышенного тарифа всем без исключения пассажирам с такими проездными документами», — заверяет  перевозчик.

«Приносим извинения за причиненные неудобства при использовании услуг железнодорожного транспорта», — резюмирует в письме ГЛАДКИХ.

Как известно, 2 апреля в Украине вступили в силу новые тарифы «Укрзалізниці» на перевозку пассажиров в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения. Они были утверждены 19 марта приказом первого вице-премьера — министра инфраструктуры Бориса КОЛЕСНИКОВА. К действующим до вчерашнего дня тарифам будет применен умножающий коэффициент 1,034. 1 июля и 1 октября цены на перевозку пассажиров в купейных вагонах будут вновь повышены с применением умножающего коэффициента 1,069 и 1,105 соответственно. Таким образом, в целом стоимость проезда пассажиров в купейных вагонах в течение 2012 года вырастет на 14,3%.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля