Последние новости

Реклама

Легальная «дурь» с привкусом помёта

Почему наркозависимость начинается с насвая

Нетрудно предугадать реакцию нормального человека, которому предложат отведать щепотку табака с известью или куриным помётом. А ведь есть любители. В последние годы на постсоветском пространстве всё большую популярность приобретает среднеазиатская никотиновая жвачка — насвай, которая и состоит из вышеперечисленной гадости. И если раньше им «баловались» только мигранты, то сейчас увлеклись и некоторые другие слои населения. Между тем это зелье очень опасно для здоровья.

Украина не Россия

Несмотря на то, что в России насвай до сих пор не классифицируют как наркотик, с июня 2013 года в стране запретили его продажу.

На Украине также пытались сделать подобное. В сентябре нардеп от Партии регионов Геннадий Бобов зарегистрировал в парламенте законопроект, запрещающий производство, ввоз, пересылку, перевозку и торговлю насваем. Он отмечал рост популярности употребления этой смеси, которая попадает в страну из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. За производство насвая, его ввоз и торговлю предлагалось карать штрафами от 425 до 17 000 гривен, общественными работами или арестом на 15 суток.

- Насвай изготавливают в домашних условиях с нарушением всех санитарных норм. Иногда туда добавляют наркотические средства. Употребления этой «жвачки» провоцирует множество болезней, — предупреждал Геннадий Бобов, тем не менее безрезультатно.

Огонь под языком

Насвай популярен в Средней Азии. По словам специалистов, в старину для его приготовления применяли растение «нас», отсюда, по-видимому, данный продукт и получил своё название. Со временем название, как и его состав, видоизменились.

- Есть различные виды насвая: ташкентский, ферганский, андижанский, — рассказывает нашему корреспонденту кандидат медицинских наук, главный редактор научного журнала «Контроль над табаком и общественное здоровье в Восточной Европе» Татьяна Андреева. — Называют его также по-разному: «нацвай», «насыбай», «асмай», «атмай», «нас», «нос»... В наше время основным компонентом этой смеси является табак или махорка. Ещё туда добавляют гашёную известь, куриный помёт или верблюжий кизяк. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую рта. Этому же способствует и помёт, который, как правило, добавляют в смесь при отсутствии извести. Бывает, туда ещё примешивают сухофрукты или различные приправы, — говорит эксперт.

По другим данным, «насваем» принято считать табачную пыль, смешанную с известью, клеем, водой или растительным маслом. Часто табачную пыль в смеси заменяют более активными веществами. Свежий насвай похож на крупные зелёные зернышки, а несвежий — на чёрный порошок.

- В основном его создают в домашних условиях, — отмечает Татьяна Андреева. — Данный экстравагантный вид табака не курят, а закладывают под язык или губу и держат его в ожидании эффекта, -
отмечает она.

На жаргоне насвайщиков это называется «кидать». На многочисленных форумах в Интернете они предупреждают новичков, чтобы насвай не попадал на губы, а то они покроются волдырями и язвами. Потребители со стажем рассказывают, что со временем перестают замечать жжение, неприятный запах и вкус этого зелья.

Вредные мифы

Заведующий сектором контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский отмечает, что одни представляют насвай как средство, помогающее бросить курить, другие — как заместитель табака.

- Это всё мифы: насвай — не заменитель табака, а вещество, наносящее гораздо больший вред здоровью человека. Слава богу, Украину пока не коснулась проблема повального увлечения насваем. Несколько лет назад в стране проводилось масштабное исследование, его результаты показали, что с этим веществом у нас мало кто знаком, — говорит специалист.

Однако новостные ленты довольно часто передают обратное. Например, этим летом харьковские пограничники и таможенники изъяли у двух узбекских проводников поезда «Ташкент -
Харьков» 135 килограммов насвая. Через некоторое время они же изъяли у других контрабандистов почти полцентнера этого зелья. Похожие новости периодически приходят и из Крыма.

Легко доступен

Любители насвая могут свободно приобрести его в социальных сетях, где предприимчивая молодёжь открыто распространяет это вещество. Также его легко можно достать на улице.

В Симферополе без проблем удалось купить насвай на вокзале, Москольце и Центральном рынке. Везде, где продают специи, вы сможете найти данную отраву. Цена -
от пяти до двадцати гривен, в зависимости от производителя и объёма товара, который, как правило, расфасовывают в небольшие пакетики. Только на Куйбышевском рынке не получилось с первого раза раздобыть азиатский дурман. Продавец специй кавказской наружности сказал, что не продаёт данную гадость и предостерёг на будущее.

- Если не верите, что это вредно, добавляйте себе каждый день немножко извести в суп. Через пару недель ваш организм сам всё расскажет, — привёл он наглядный пример.

Но через несколько рядов заветный пакетик был уже в кармане. Его содержимое пахло омерзительно.

Говорят, моду на насвай к нам на полуостров завезли из Средней Азии. Тем Не Менее есть сведения, что и до возвращения репатриантов данный продукт был популярен в определённых кругах. Как было на самом деле, никто не знает, потому что на официальном уровне в Крыму не занимаются изучением этого явления.

В милиции заверяют, что крымчанам нет причин волноваться, по той причине у нас это на самом деле не распространено.

- Состав насвая в каждом конкретном случае может быть разным, начиная от куриного помёта и заканчивая неизвестно чем, — поясняет начальник пресс-службы милиции Крыма Ольга Кондрашова. — Гипотетически он может содержать запрещённые вещества, а может и не содержать. В каждом конкретном случае это индивидуально определяется экспертизой. Как с табаком, который в чистом виде у нас разрешён, тем не менее, если там будут добавки марихуаны, у правоохранителей обязательно возникнут вопросы.

По её словам, за последние два года в Крыму не было зафиксировано ни одного факта, связанного с употреблением насвая, который содержал бы в себе запрещённые законом вещества.

Минздрав предупреждает

Крымские наркологи говорят, что все без исключения психоактивные вещества, какие есть в насвае, безусловно, вызывают зависимость.

- Как правило, насвай содержит большие дозы никотина. Помимо стимулирующего эффекта, он вызывает резкое увеличение давления и нарушение деятельности сердца, интеллектуальную заторможенность или расторможенность, — поясняет нам врач-нарколог КРУ «Наркологический диспансер» Анатолий Гребенюк. -
При этом ухудшается память, концентрация внимания, развивается болезнь кишечника, дёсен, зубов, гастрит, язва желудка, заводятся глисты. Вред от одной дозы насвая в несколько раз больше, чем от одной сигареты. При этом никотин не входит в перечень наркотических веществ, а значит, насвай не запрещён законом, — отмечает доктор.

По его словам, к группе повышенного риска относятся подростки двенадцати-пятнадцати лет, у которых ещё не сформировался целый ряд мозговых структур, и они в силу возраста не ощущают в полной мере передозировку и её последствия.

- У них очень быстро растёт доза и формируется зависимость. А если организм к чему-то привык, то расстаётся с зависимостью очень тяжело — с поносами, головными болями и обмороками. Поэтому употребление насвая в подростковом возрасте — это огромная беда! Я выскажу своё мнение, основанное на личном опыте. По имеющейся у меня информации, распространение насвая в крымских школах принимает характер локальных вспышек. Тем Не Менее руководство школ не заинтересовано высвечивать подобную проблематику. Школьные психологи, педагоги рассказывали мне, как подростки, употребляющие насвай, привлекают сверстников к этому делу. Когда родителям говорят об этом, многие из них вполне спокойно реагируют, потому что, по их словам, сами употребляют насвай. Конечно, официальной статистики никто не ведёт, тем не менее тенденция повышения интереса у подростков к насваю, безусловно, есть, — отмечает специалист.

О том, что тяжёлые наркотики смертельно опасны, знают все. Тем Не Менее мало кто задумывается, что путь к ним не так долог, как кажется. Как правило, всё начинается с безобидных, на первый взгляд, препаратов. Если зависимому подростку не оказать своевременную помощь, то следующим шагом могут стать более серьёзные наркотики.

Кстати

По данным онкологического центра Узбекистана, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с употреблением насвая.

Так как насвай содержит экскременты животных, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

А как у них?

В Туркменистане насвай запрещён с 2008 года. В Казахстане — с 2012 года. А в России насвай запрещено продавать с июня нынешнего года.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2013 | Разделы: События
7 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля