Последние новости

Реклама

Глава союза юристов Крыма: «Мы не имеем права осуждать бойцов «Беркута»

Сотрудников спецподразделения «Беркут» не стоит осуждать за кровавую зачистку Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября.

Об этом заявила на своей странице в Facebook депутат крымского парламента, помощник министра юстиции Украины, глава Союза юристов Крыма Ольга КОВИТИДИ.

«Должна ли я как председатель Союза юристов Крыма высказать свою точку зрения о происшедшем в ту страшную ночь? Уверена, что обязана. Моя гражданская позиция, материнская не позволяет мне молчать. Я твердо уверена, что мы не имеем права осуждать бойцов «Беркута», стоящих и выполняющих свой Долг. Они верны присяге. Все вопросы – к политикам. К власти», — написала депутат, прикрепив к своему заявлению фото неивестного, который замахивается цепью на сотрудников «Беркута».

Напомним, представители оппозиции утверждают, что неизвестные агрессивно настроенные лица были специально подосланы на Евромайдан властью, чтобы спровоцировать правоохранителей на показательную расправу над мирными участниками протестных акций.

В то же время КОВИТИДИ уверена, что именно участники Евромайдана вышли за рамки мирной акции.

«Там, в ту ночь стояли чьи-то сыновья и их били цепями! Бросали в них булыжники! Закон един для всех! Я не оправдываю тех, бойцов, кто ногами забивал журналистов. Но каждый должен понимать свою меру ответственности в происходящем. Это уже не был мирный митинг. Это были массовые беспорядки, на какие распространяется иной правовой режим, чем песни на Майдане или политические заявления. Нам требуется научиться не применять политику двойных стандартов. Это ящик Пандоры. Не стоит его открывать», – заявила она.

Отметим, что данный пост вызвал очень активное обсуждение в соцсети. Под ним уже оставлено несколько десятков комментариев, между них немало критикующих позицию КОВИТИДИ.

фото: Фейсбук, страница Ольги Ковитиди


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля