Последние новости

Реклама

Страна Оленья

Благородные красавцы заповедных крымских земель

Издавна на нашем полуострове вопреки охотникам и браконьерам живут благородные олени. Даже подвид учёные выделяют — олень крымский. Лесные массивы в центре горного Крыма, отроги Роман-Коша, Большой и Малой Чучели — Крымский природный заповедник, сейчас здесь около тысячи особей. Благодаря фотохудожнику Эдуарду Нужденко мы можем немного, как поётся в известной песне, заглянуть в страну Оленью.

Эдуарда Нужденко многие называют крымским Песковым, сравнивая с легендарным советским и российским журналистом, путешественником Василием Песковым, более полувека в рубрике «Окно в природу» рассказывавшим читателям «Комсомольской правды» о красотах и уникальности мира вокруг нас. С Василием Михайловичем наш земляк Эдуард Лукич был знаком, хранит его письма, отзывы. У них и вправду много общего. Эдуард Нужденко, по профессии инженер-химик, также влюблён в природу, в жизнь и передаёт её красоты через фотографии. Его работы неоднократно публиковались в «Крымской правде», многие годы он — наш внештатный фотокорреспондент.

- Больше всего люблю фотографировать живую природу, подмечать и фиксировать с помощью фотоаппарата яркие, удивительные и трогательные её черты, — рассказывает Эдуард Нужденко, принёсший в редакцию папки с фотоснимками. — Очень люблю красавцев оленей. Часто приходилось наблюдать и оленьи турниры, когда осенью в брачный промежуток времени самцы, слегка переплетясь рогами, толкаются из-за своих возлюбленных. А на рассвете доводилось слышать рёв этих благородных созданий — красивый мощный баритональный бас, полный тоски и вызова соперникам. Как-то прочитал строки японского поэта Якамоти: «Всегда перед зарёй, прислушаться лишь надо, -/ Предутренней порой,/ Едва забрезжит день, -/ Здесь, сотрясая гор простёртые громады,/ В тоске рыдает осенью олень!». Точно подмечено. А зимой стада оленей (около 30 особей, хотя летом предпочитают держаться группами до 10) в поисках пищи порой забредают на значительные высоты. Одно стадо удалось сфотографировать бегущим по просторам заповедной Бабуган-яйлы. Летом на самом деле олень сюда, на восточную окраину яйлы, не заходит — слишком много людей «пасутся» вокруг на грибах, на землянике, на костянике и на сборе трав и шишек. За счёт большой высоты (в среднем 1500 метров над уровнем моря) глубоких снегов в этой части не бывает, и наш родной крымский благородный спокойно «копытит», что раньше подвергалось сомнению по непонятной причине — кушать-то хочется, а веточные корма небесконечны.

Гордится Эдуард Нужденко и тем, что крымских оленей на его фотографии увидел весь мир. Снимок «В заповеднике», один из лучших на международном конкурсе «Зоофото — 2», вошёл в фотоальбом «Фотографии животных», изданный в Лейпциге немецким фотографом-анималистом Гарольдом Ланге. Крымский природный заповедник, ночь, полнолуние, олени и наш земляк с тогда ещё плёночным фотоаппаратом «Зенит» (сейчас предпочитает цифровые фотокамеры). А ещё рассказывает, как крымских копытных в кино снимали.

- В 1985 году в селе Краснолесье, в Альминском лесничестве Крымского природного заповедника, Наталья Бондарчук снимала фильм «Детство Бемби», — продолжает Эдуард Нужденко. — О маленьком оленёнке Бемби, рано оставшемся без мамы. У оленей в апреле-июне обычно рождается один малыш, называемый телёнком. Первые несколько дней он очень слаб, лежит, затаившись в траве, а потом ходит за мамой, постигая науку жизни, загадочный мир природы.

Сфотографировать во время съёмок киноактёра Бемби довелось и нашему земляку. «Правда, на самом деле это не оленёнок, а козлёнок — малыш косули. Хотя олени и косули из одного отряда парнокопытных и одного семейства оленевых, однако, несомненно, маленькие козлята симпатичнее долговязых оленят», — рассказывает Эдуард Нужденко. Однако в любом случае это наши, крымские копытные, жители заповедной оленьей страны.

Наталья ПУПКОВА.

Фото Эдуарда НУЖДЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2013 | Разделы: События
Метки: Страна, Оленья
4 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля