Последние новости

Реклама

Крымский астроном увидел комету Украинский астроном впервые за годы независимости открыл комету. Крымский учёный Генадий Борисов с помощью телескопа собственной конструкции чудом увидел небесное тело, которое находится в 300 миллионах километров от Земли. Открытие уже признано японскими, американскими, русскими и британскими астрономами. Теперь учёные всего мира будут исследовать новую комету, которая названа фамилией украинского астронома, и изучать её орбиту. Подробности астрономической находки узнавали корреспонденты Черноморской ТРК.


Свой телескоп, аналогов которому нет нигде в мире, астроном изготовил собственноручно. Сложную зеркально-линзовую конструкцию, которая позволяет увидеть самые малозаметные объекты, собирал на протяжении года. Потом в течение двух лет почти каждый день Геннадий Борисов изучал дорассветное небо, чтобы найти свою комету. Каждый раз, разглядывая снимки, мечтал увидеть что-то кроме астероидов. И вот наконец ему повезло.

Комета была найдена в созвездии Возничего. От Земли её отделяют триста млн. километров, это вдвое больше чем от нашей планеты до Солнца. Ядро небесного тела в диаметре — около 10 километров. Двигается комета со скоростью до 30 километров в секунду. Через полтора месяца она немного приблизится к Земле и комету Борисова можно будет увидеть на Южном полушарии нашей планеты. В данное время астрономы изучают возможную орбиту объекта.

За время независимости Украины это первое, причем, как признался нам сам Генадий Борисов, во многом случайное открытие кометы. Ведь астрономия в нашей стране почти не финансируется государством. За более чем двадцать лет, самая крупная в Украине Крымская обсерватория, за бюджетные средства приобрела лишь одну матрицу для телескопа. Все остальное приходится просить у заграничных коллег в рамках общих проектов, или покупать за собственные деньги.

А пока учёные всего мира готовятся изучать новую комету Борисова, сам Геннадий продолжает изучать небо в поисках уже следующей кометы. Украинская астрономия остается делом энтузиастов, которым для совершения открытий не нужна никакая помощь.  

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2013 | Разделы: События
18 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля