Последние новости

Реклама

Волонтеры в регионах Крыма решили защитить стариков от жестокого обращения

В Крыму на региональном уровне планируется создание комиссий по защите прав пожилых лиц и граждан с ограниченными физическими возможностями.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, посвященной Всемирному дню инвалидов, рассказал председатель правления Крымского отделения общественной организации «Забота о пожилых в Украине» Елизавета Чудная. Комиссии будут создаваться с целью пресечения фактов издевательства над пенсионерами и инвалидами в семейной среде или со стороны отдельных чиновников, не могут обеспечить нормальный приём данной категории граждан.

Комиссии будут работать при городских советах Белогорска, Джанкоя, Красногвардейской районной государственной организации, в дальнейшем возможно создание комиссий в других регионах.

Сейчас на территории Крыма работает около 300 волонтеров «Заботы о пожилых в Украине», все они сами являются лицами пожилого возраста. Волонтеры будут собирать информацию о фактах жестокого обращения с пожилыми людьми и инвалидами, и направлять её непосредственно в комиссии, какие в свою очередь будут решать вопрос о противодействии выявленным фактам. Кроме того, планируется создать волонтерский центр, куда смогут жаловаться потерпевшие граждане или свидетели издевательств.

«Мы считаем, что данный вопрос может быть разрешён только с участием волонтеров, какие берут на себя организацию вот этого центра обращений граждан. Дело в том, что не каждый, допустим, пожилой человек и инвалид придёт жаловаться на своих родственников, если его там обижают. Потому что, во-первых, на своих родственников как-то неловко жаловаться, с другой стороны может быть какая-то отместка», — отметила Е. Чудная.

Напомним, в мае Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв выступил с инициативой закрепления за каждым участником боевых действий Второй мировой войны социального работника. Затем министерство социальной политики Крыма для закрепления социальных работников за ветеранами договорилась с организацией Красного креста.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля