Последние новости

Реклама

В разрушенном торговом центре в Риге возникла новая угроза обрушения

Число погибших в рижском торговом центре «Maxima» выросло до 51. По предположениям спасателей, какие работают на месте трагедии уже сутки, под завалами могут находиться ещё 25 человек. Прогнозов –живы они или нет – никто не делает. До сих пор спасателям не удалось добраться до места, где находились кассы. Они сообщают, что появилась угроза нового обрушения.

Между тем, полиция в качестве основной версии трагедии рассматривает перегрузку крыши строительными материалами.

Но данную версию ставит под сомнение Ивар Сергецс , представитель конструкторского бюро HND Grupa. Сегодня он рассказал журналистам, что такие здания не предусматривают большой нагрузки, как, например, мосты. Допустимая нагрузка крыши составляла 1,5 тонны на квадратный метр. По его словам, большой нагрузки на крыше не было.

Сергецс сказал, что согласно техническим расчетам, крыша размером 4000 кв. метра должна была выдержать вес в 6000 тонн. Также он высказал предположение, что возник эффект домино устойчивость, когда одна из конструкций потеряла устойчивость, перенеся тяжесть на соседние конструкции.

Варис Спранцманис, директор компании, проводившей работы по озеленению на крыше торгового центра, сказал, что на крыше не было большого количества строительных материалов. Было только, что было нужно для работ в данный день. Он уверил, что работы велись согласно проекту и без нарушения норм.

Рижская дума сообщила, что всем семьям погибших будет выплачено пособие в размере 10 000 латов, а пострадавшим – до 5000 латов. Власти Риги обещают помощь в организации похорон.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля