Последние новости

Реклама

До конца года очередникам нужно зарегистрироваться

На Украине и в АР КРЫМ создан единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время ведётся его наполнение. Если до конца нынешнего года очередники не подтвердят своё право на улучшение жилищных условий, они не будут включены в реестр.

Для внесения в единый государственный реестр гражданам нужно обновить или подать полный пакет документов в местные органы исполнительной власти.

- Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, создаётся для обеспечения прозрачности ведения учёта таких граждан и ведения общественного контроля за распределением и предоставлением жилья. Это даёт возможность проанализировать ситуацию и определить прогнозные объёмы строительства новых жилых объектов для обеспечения граждан доступным жильём, — сообщили в Рескомитете АР КРЫМ по строительству и архитектуре.

По данным на 1 января нынешнего года, на Украине более 1021 тысячи человек нуждаются в улучшении жилищных условий, в Крыму — более 65 тысяч человек, из которых 13,6 тысячи обновили полный пакет документов и включены в единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По информации Крымского республиканского фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, за 10 месяцев нынешнего года в рамках программы «Собственный дом» крымскими индивидуальными застройщиками на селе построено и реконструировано жильё общей площадью шесть тысяч квадратных метров.

Активнее всего в обустройстве собственного жилья с использованием программы государственной финансовой помощи участвовали жители Джанкойского района. Участниками программы задекларирована готовность к эксплуатации 38 объектов общей площадью 2345,6 квадратных метра.

Застройщиками Бахчисарайского района составлены акты готовности жилых помещений общей площадью 1470,6 квадратных метра, Симферопольского — 932,2 квадратных метра,  Красногвардейского — 678,1 квадратных метра. В Советском и Сакском районах введено 408,2 и 162,2 квадратных метра общей площади. До конца года сельскими застройщиками планируется завершить возведение ещё 28 жилых домов площадью около двух тысяч квадратных метров.

По вопросам постановки на квартирный учёт обращаться по месту регистрации в местные органы исполнительной власти, по вопросам участия в государственных жилищных программах — в Фонд содействия молодёжному жилищному строительству по адресу: Столица Крыма, ул. Александра Невского, 1 (здание почтамта), каб. 510, тел.: (0652) 601-117, 600-753.

Кстати

По информации Министерства экономического развития и торговли АР КРЫМ, по индексу человеческого развития автономия в настоящее время занимает шестое место на Украине, второе — по субиндексу «комфортная жизнь». АР КРЫМ — один из лидеров Украины по благоустроенности жилья в сельской местности — 45% домов обустроено канализацией и 98% электроплитой или газоснабжением.

* * *

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2013 | Разделы: Экономика
19 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля