Последние новости

Реклама

Закон об инвестиционной деятельности Крыма защитит интересы потребителей гостиничного рынка, – эксперт

Закон Украины «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым» – это защита прав потребителя в сфере предоставления услуг размещения. Об этом Курортно-информационному центру заявила руководитель практики гостиничного бизнеса адвокатского объединения Arzinger Лада Шелковникова.

По её словам, законом устанавливается запрет на предоставление услуг по размещению без наличия свидетельства о присвоении объекту соответствующей категории.

«Значение обязательной категоризации для гостиничного рынка Украины сложно переоценить, что отсутствие подобного императивного механизма государственного контроля являлось причиной многочисленных нарушений прав потребителей и злоупотреблений со стороны участников рынка», – пояснила Лада Шелковникова. И подчеркнула: «Введение категоризации является очень важным шагом на пути к упорядочиванию индустрии гостеприимства в Украине, но для того, чтобы это требование соблюдалось на практике, требуется внедрить в законодательство Украины целый ряд дополнительных процедур и механизмов контроля над выполнением Закона».

Напомним, по мнению министра курортов и туризма АР КРЫМ Александра Лиева, начинать процесс категоризации требуется с частных мини-отелей, «так как это наиболее наболевший вопрос в Крыму. В свою очередь категоризация позволит вывести их из тени и выстроить взаимоотношения с властью».

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, 10 октября парламент Украины принял Закон «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». 6 ноября документ подписал Президент Украины Виктор Янукович.

СПРАВКА. Arzinger – независимая юридическая компания с главным офисом в Киеве и региональными филиалами в Западной и Южной Украине. Является одним из лидеров рынка юридических услуг в Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля