Последние новости

Реклама

На крымско-татарский праздник Хыдырлез ожидается более 20 тысяч гостей

Симферополь, Май 03 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Второй год подряд крымско-татарский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, будет отмечаться на республиканском уровне. С 10 до 18 часов 5 мая на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай будут проходить выставка-продажа предметов декоративно-прикладного крымско-татарского искусства, национальные конкурсы и народные гуляния.

Об этом крымские чиновники объявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Весь крымско-татарский народ в солидарности со всеми народами Автономной Республики Крым, под руководством Совета министров, междлиса крымско-татарского народа (нелегального этнического «парламента», – прим. «НР» ), региональных меджлисов, представительства президента, мы достойно можем сделать общий хороший, большой праздник, и привлечь всех жителей Крыма. Это праздник с национальными традициями, но приглашаем участвовать всех жителей АРК», – заявил вице-премьер правительства Крыма Азиз Абдулаев.

На предстоящих гуляниях планируются конные состязания, выставка голубей, соревнования по национальной борьбе куреш, а также прыжки через костер, конкурс халахая (национальный крымско-татарский хлебец), состоится показ творческих работ дизайнеров этнической моды, театрализованное представление.

Как отметили организаторы, в этом году на праздник ожидается 20 тысяч гостей, в том числе из-за рубежа и из Донецка. Также на Хыдырлез обещал прибыть лично председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв.

При этом на вопрос корреспондента «Нового Региона» организаторы ответили, что лично участвовать в соревнованиях Могилёв не будет, но крымского премьера сделают главным арбитром конкурса точек общепита и оформления павильонов декоративно-прикладного искусства разных городов и районов полуострова.

«Хыдырлез первым из крымско-татарских праздников стал массовым и популярным, и уже второй год подряд мы собираемся проводить его в одном и том же месте. Но я сразу оговорюсь, что явно недостаточно материальных средств для поддержки. Поэтому народ в основном за свои средства проводит этот праздник», – заявил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров.

По сведениям организаторов, из средств Республиканского комитета по делам национальностей на проведение праздника было выделено 20 тысяч гривен. Кроме того, провести Хыдырлез помогут спонсоры, в числе и ПАО «Крымэнерго». Энергетики уже поставили 12 опор новой электролинии, трансформатор и протянули кабели к месту предстоящих гуляний.

«На сегодня стоит вопрос о том, что надо подать определенную мощность. И так как там будет сцена, торговые ряды, мы выполняем работу по электрообеспечению всех этих объектов. Работы уже ведутся. Решением правления мы постановили, что выполним их как благотворительную акцию. И я думаю, что это будет нашим вкладом в этот праздник. Всем необходимым оборудованием и материалами мы обеспечили работников Бахчисарайского РЭС, которые протянули новую линию, работая даже в выходные дни, так как и сроки были ограничены, и сам объем работ достаточно большой и затратный, – пояснил председатель правления ПАО «Крымэнерго», депутат Верховного Совета Крыма Григорий Груба. – Этот праздник уже становится традиционным в Крыму. Традиции должны быть у каждого народа, а в Крыму проживают представители более 123 национальностей. И любые национальные, народные мероприятия я поддерживаю в первую очередь за их позитив. А что смогли также и поучаствовать, помочь, я считаю, хорошим делом для всего нашего коллектива».

Хыдырлез – древний тюркский праздник, символизирующий начало лета, приходится на первую неделю мая. В обрядах и обычаях этого праздника прослеживаются истоки социальной и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в день появления колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. В день Хыдырлеза стараются надеть одежду или предмет одежды зеленого цвета. С горки катают хлебец. Если хлебец упадет лицевой стороной вверх, то будет хороший урожай, а если наоборот – год будет неурожайным. Праздник завершается общим танцем «Хоран».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля