Последние новости

Реклама

Принятие политических решений в Крыму со времен премьерства Джарты и до сих пор сконцентрировано в главном кабинете Совета министров автономии, что ведет к росту числа недовольных в стенах Верховного Совета. В отсутствие решительного и влиятельного спикера будущие внутрипартийные вспышки придется сбивать главе исполнительной власти Крыма и руководителю республиканской организации ПР Анатолию Могилеву. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе выразили политологи Владимир Егоров и Вадим Денисенко.

По словам Егорова, крымский парламент упустил предоставленный шанс вернуть себе былой статус органа власти №1 в республике после смерти Джарты.

«В силу особенностей спикера крымского парламента этого не произошло. Сегодня де-факто Верховный Совет играет обслуживающую роль. Это сказывается на том, что в стенах парламента есть много недовольных, и данные группы уже начинают выплескивать определенные эмоции. Сейчас в парламенте нет человека, который бы их успокаивал или направлял. Константинов с этой ролью не справляется – он сосредоточился на защите своего бизнеса и за все время своего спикерства так и не научился понимать крымскую политику», – констатировал политолог.

По его словам, Могилёв после назначения получил благодатное поле для деятельности в условиях отсутствия оппозиции, однако в историю Крыма он войдет «благодаря» другим достижениям.

«Могилев останется в истории Крыма как премьер, в чье время произошли резонансные убийства, какие, по всей видимости, не будут раскрыты. За два года стало ясно, что с премьером – экс-министром МВД в Крыму не стало спокойно, на криминогенную ситуацию это в лучшую сторону не повлияло, наоборот, она ухудшилась», – заявил Егоров, помянув возвращение «лихих 90-х».

Егоров и Денисенко едины в своей оценке нынешней крымской политики: она фактически в анабиозе. Если и можно говорить о существовании крымской политики как таковой, то лишь в сравнении с ещё более неблагополучными в этом плане регионами.

«Крымская политика существует в рамках монопартийности, отсутствия альтернативных точек зрения и так далее. Однако если мы посмотрим на Донецкую область, то здесь куда больше политики и демократии. А если сравнивать с райцентром в той же Донецкой области, то здесь просто разгул демократии, здесь Америка», – считает Вадим Денисенко.

В то же время, общую черту у власти на всех уровнях все же можно найти, и Крым – не исключение.

«Главное отличие от прошлых лет, а оно идёт от Киева и заканчивается в любом райцентре, заключается в том, что нынешняя власть не ошибается. Это главный принцип нынешней власти – они не могут ошибаться. Это основная проблема: за последние три года никто не признал своей ошибки на уровне любого руководства, – уверен Денисенко. – Главная проблема нынешней политической ситуации как в Крыму, так и в стране, состоит в том, что критически смотреть на себя никто не то что не собирается, а даже не думает».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля