Последние новости

Реклама

Сергей Донич провел приём граждан

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Сергей Донич провел приём граждан. Обратившиеся просили помощи, прежде всего, в вопросах получения медицинского лечения.

Пенсионерка из Симферопольского района просила помощи в приобретении дорогостоящего лекарственного препарата. По словам заявительницы, у её внука (2,8 мес.) очень редкий диагноз — хондроплазия. В настоящее время ребенок прооперирован и находится в г. Киеве. Однако для дальнейшей реабилитации нужно проведение заместительной терапии с применением дорогостоящего лекарственного препарата, который можно приобрести только в Российской Федерации.

Выслушав заявительницу, Сергей Донич пояснил, что данное лекарственное средство в Украине не зарегистрировано, и предложил заменить его аналогом, приобретение которого осуществляется за счёт государственного бюджета, соответственно, ребенок может быть обеспечен им бесплатно.

Просьба жительницы Симферополя состояла в оказании содействия в лечении гепатита С за бюджетные средства. Отвечая на данный вопрос, С. Донич сказал, что Кабинет министров Украины принял Государственную программу по борьбе с гепатитами в Украине, выделив из госбюджета 33,2 млн. гривен на закупку лекарств и изделий медицинского назначения для лечения таких больных. Данные средства будут передаваться в регионы и на месте выдаваться людям, срочно нуждающимся в лечении по медицинским показаниям.

Первый вице-спикер рекомендовал заявительнице обратиться по месту наблюдения, подать заявление в медицинскую комиссию, которая занимается формированием реестра пациентов больных гепатитом, чтобы бесплатно получать необходимые препараты.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: События
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля