Последние новости

Реклама

За 9 месяцев 2013 года программа «Здоровье крымчан» профинансирована из бюджета АР КРЫМ на 85%

На заседании профильной комиссии крымского парламента обсудили ход выполнения Комплексной программы Автономной Республики Крым «Здоровье крымчан» на 2013-2016 годы по итогам 9 месяцев 2013 года. В работе комиссии принял участие первый вице-спикер Сергей Донич.

Министр здравоохранения автономии Александр Каневский проинформировал об основных показателях финансирования Программы. Так, с начала 2013 года из Министерства здравоохранения Украины в рамках выполнения мероприятий общегосударственных программ за средства Госбюджета Украины получены централизованные поставки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на сумму 75,6 млн. гривен., что составляет 81,6 % от планируемого объёма централизованных поставок в Автономной Республике Крым (92,7 млн. гривен.); за счёт средств республиканского бюджета за 9 месяцев 2013 года программа профинансирована в сумме 43,9 млн. гривен., что составляет 85% от предусмотренного; из бюджетов городов и районов на реализацию программы выделен 1 млн. гривен.

По итогам 9 месяцев 2013 года выполнялись мероприятия Программы в части обеспечения лечения больных острым инфарктом миокарда препаратами тромболитической терапии, кардиохирургическая помощь населению (протезирование клапанов сердца, шунтирование сосудов сердца), обеспечение химиопрепаратами больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, обеспечение иммуносупрессорами больных, перенесших трансплантацию органов, обеспечение антиретровирусными препаратами больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом, обеспечение эндопротезирования суставов, а также обеспечения препаратами больных сахарным и несахарным диабетом (обеспечено инсулинами 7500 человек — 100% нуждающихся, из которых 310 детей).

Немаловажной является и организация работы сети социальных аптек (на сегодняшний день уже профинансировано 92% из предусмотренных средств, в связи с чем на недавнем заседании Совета министров АР КРЫМ дополнительно на финансирование социальных аптек Крыма выделен 1 млн. гривен.); выплата социальной помощи медицинским работникам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности (профинансировано 3 млн. 842,5 тыс. гривен., что позволило в полном объеме произвести дополнительные выплаты 1907 медицинским работникам).

А. Каневский отметил, что в целом финансирование и выполнение мероприятий Программы соответствует утвержденным срокам, тем не менее, в бюджете АР КРЫМ на 2013 год на реализацию мероприятий программы в 2013 году утверждены средства в сумме 67,9 млн. гривен. из предусмотренных 80,1 млн. гривен., что не позволяет покрывать потребность в полном объеме. В целом потребность в расходах по отрасли здравоохранения на 2013 год, предусмотренных мероприятиями Программы, на 15,22% (12,2 млн. гривен.) выше утвержденных ассигнований на 2013 год, в связи с чем, по некоторым мероприятиям Программы возникает недостаток средств.

Комментируя ход выполнения Программы, первый заместитель главы крымского парламента Сергей Донич, обратил внимание на то, что изначально она разрабатывалась с целью предоставления населению Крыма доступного бесплатного перечня диагностических исследований. «Были избраны самые простые, наименее затратные, тем не менее, в то же время, самые востребованные виды диагностических исследований — общие анализы, флюорография, рентгенография, электрокардиография, маммография, ультразвуковые исследования. Тем Не Менее в регионах это не всегда работает. Средства из местных бюджетов выделяются на программу не в полном объеме, поэтому не редки факты, когда пациенты вынуждены оплачивать даже самые простые виды исследований, чего быть не должно», — подчеркнул С. Донич, добавив, что в данном вопросе нужно ужесточить контроль.

Особое внимание С. Донич обратил и на необходимость завершения работы по организации филиала отделения гемодиализа в Евпатории (в настоящее время такие отделения есть в Столице Крыма и в Керчи). «Средства нужно предусмотреть в бюджетном запросе на 2014 год, — отметил первый вице-спикер. — Тогда регионы Крыма будут иметь пропорциональный охват этим видом помощи, который будет максимально выведен в амбулаторный режим». По этому поводу председатель профильной комиссии Петр Запорожец отметил, что 5 лет назад в Евпатории было выделено здание, тем не менее сегодня оно используется под иные цели. П. Запорожец подчеркнул, что и возглавляемая им Постоянная комиссия и профильное министерство ведут переговоры с руководством города о выделении необходимых помещений. В связи с тем, что объекты недвижимости находятся в коммунальной собственности, нужно согласование депутатского корпуса Евпатории и городских ластей. «Проблема эта очень актуальна. Открыв такое отделение в Евпатории, мы создаем условия для жителей западного региона Крыма, какие смогут пройти необходимые процедуры на месте. Постоянная комиссия и Министерство здравоохранения АР КРЫМ готовы максимально содействовать решению вопроса», — отметил П. Запорожец.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в протезировании. Председатель Совета организации ветеранов АР КРЫМ Александр Скляров обратил внимание, что в АР КРЫМ проживает около 5 тысяч инвалидов ВОВ и ветеранов, приравненных к ним. Это люди в очень почтенном возрасте – самому молодому 86 лет. В зубопротезировании нуждаются 4936 человек, протезировании органов слуха – 768, органов зрения – 1045 (замена хрусталика). В соответствии с законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», люди этой категории имеют право на бесплатное обеспечение протезами, вместе с тем бюджетного финансирования на данные цели не всегда достаточно. А. Скляров подчеркнул, что при формировании бюджета на 2014 год нужно обратить внимание и обеспечить надлежащее финансирование мероприятий. Данную позицию поддержал глава профильной комиссии П. Запорожец, который также намерен лоббировать финансирование данной статьи расходов в полном объеме. «Мы начинаем подготовку к празднованию 70-летия освобождения Крыма и 70-летия Великой Победы. Люди прошли Великую Отечественную войну. Они требуют особого внимания и особой заботы, и мы не должны пройти мимо нужд ветеранов», — подчеркнул П. Запорожец.

По итогам обсуждения хода выполнения Программы «Здоровье крымчан» за 9 месяцев 2013 года были приняты ряд рекомендаций. Кроме того, Постоянная комиссия инициирует принятие проектов постановления ВР АР КРЫМ «О Программе АР КРЫМ по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2014-2016 годы» и «О Программе АР КРЫМ по развитию донорства крови и её компонентов». Министерству здравоохранения поручено разработать и до 1 декабря 2013 года представить соответствующие проекты постановлений в Верховный Совет Крыма, предусмотрев финансирование из бюджетов всех уровней.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля