Последние новости

Реклама

О модернизации, лимитах и тарифах Почему «Крымэнерго» не берёт на баланс сети садоводческих товариществ? Когда к электроснабжению будет подключено почтовое отделение в Алуште? Кто проводит монтажные работы по подключению к электросетям? На данные и другие вопросы наших читателей отвечал генеральный директор ПАО «ДЭТК Крымэнерго» Эдуард СОКОЛОВСКИЙ.

Валентина Петровна, Симферополь:

— 9 июня 2012 года незаконно были отключены садовые домики в массиве №3 четырём садоводам, сдавшим на возведение электролинии по 12 тысяч гривен. Электролинии бесхозные, на балансе массива не числятся. Почему «Крымэнерго» не может принять на баланс бесхозную линию?

- Садоводческие товарищества в своей деятельности руководствуются собственным уставом и регулируют внутренние вопросы своей деятельности. Зона ответственности «ДТЭК Крымэнерго» — подача электричества до границы раздела. Садовое товарищество само решает, как ему выстраивать внутренние взаимоотношения, включая и подачу электроэнергии членам товарищества (кооператива). Наша компания обеспечивает внешнее электроснабжение для всего товарищества.

Валентина Денисовна, Симферополь:

- В нашем доме на ул. Карла Маркса, 14, после пожара сделали ремонт, однако уже четыре месяца не можем добиться, чтобы нам сделали освещение. Мы обращались и в ЖЭО, и в горисполком, однако реакции нет.

- Существует зона ответственности коммунальщиков по внутридомовым сетям. Мы адресуем ваше обращение городским властям с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

Светлана Анатольевна, пос. Гвардейское, Симферопольский район:

- У меня счётчик установлен на наружной стене дома, слетела пломба. 31 июля приняли от меня заявку на замену пломбы и до сих пор не пришли. При проверке счётчиков сообщили, что у меня якобы недоплата. Когда приехала в Симферополь, чтобы проверить, то выяснилось, что у меня переплата. Кроме того, ни от кого не могу добиться, чтобы мне отремонтировали электропроводку. В РЭСе посоветовали найти кого-нибудь самой. Кого мне искать? Что делать?

- По поводу заявки по счётчику — она будет выполнена в ближайшее время. Наши сотрудники перезвонят и уточнят, когда к вам удобно прийти. Что касается второго вопроса, «ДТЭК Крымэнерго» занимается эксплуатацией и обслуживанием сетей и не проводит электромонтажных работ внутренних сетей. Для этого существуют специализированные монтажные организации, услугами которых мы также пользуемся.

Нина Андреевна, пос. Зуя, Белогорский район:

- Мы не можем получить госакт на свою землю из-за того, что гараж моего соседа (в одной половине дома проживаю я, в другой — сосед) находится в охранной зоне линии электропередачи. Это небольшой участок между двумя столбами. В РЭС нам сказали, что для получения разрешения нужно заменить часть воздушного провода на кабель, однако от столба до конца улицы, а мы проживаем в середине улицы. Так почему именно до конца улицы?

- Существует постановление Кабмина, которым регулируются вопросы, связанные с охранными зонами линий электропередачи, в том числе и для исключения возможности поражения электрическим током. Земли, на которых находятся электросети, имеют категорию земель с ограничениями по размещению зданий, сооружений и так далее. По всем случаям незаконного строительства в охранных зонах ЛЭП наша компания передаёт материалы в прокуратуру и органы местного самоуправления для проверки соответствующих документов. Компания предложила вам возможный вариант выхода из ситуации — замену воздушной линии на кабельную, что позволит изменить границы охранной зоны и даст возможность потребителю в дальнейшем получить госакт на землю. Требования РЭС абсолютно законны и продиктованы техническими особенностями построения электросети.

Мария Ивановна, Симферополь:

- Мы восемь месяцев добивались, чтобы возле нашего дома на ул. Санитарной, 8, спилили дерево, которое мешало проводам. Приехали из МЧС — не справилось, затем приехала машина «Крымэнерго», отключила электричество, и обе машины уехали. МЧС когда вернётся, неизвестно. Если всё было заранее согласовано, то почему нас не оповестили, что останемся без электроэнергии?

- «ДТЭК Крымэнерго» информирует жителей за десять календарных дней о проводимых плановых работах через средства массовой информации. Таким образом мы готовим наши сети к нагрузкам в зимний промежуток времени. Что касается вашего обращения, мы проверим данный факт и о результатах сообщим вам дополнительно.

Михаил Игоревич, Симферополь:

- Вопрос от имени жителей ул. Иртышской. Нам провели электричество для уличного освещения, сказали, что подключат, и хотелось бы узнать, когда именно?

- «ДТЭК Крымэнерго» не занимается вопросами уличного освещения, это компетенция коммунального предприятия «Горсвет», к которому будет корректнее переадресовать данный вопрос.

Николай Юрьевич, Симферополь:

- Проживаю в микрорайоне больницы им. Семашко. Микрорайон избежал веерных отключений даже во времена премьерства Юлии Тимошенко. Сегодня напряжение в сети 190 В. В настоящее время электроэнергия пропадает в среднем раз в 2-3 дня. А ведь ещё не зима. Кто ответит за повреждения электроприборов и компьютерной техники? Изношены сети или здесь что-то другое?

- По данному обращению мы будем разбираться. В целом сегодня изношенность основных фондов «Крымэнерго» составляет около 60%. То есть 60% оборудования и сетей отслужили свой срок и подлежат модернизации и замене. Коренным образом изменить ситуацию с учётом утверждённых НКРЭ затрат невозможно, т. к. этих средств хватает лишь на поддержание сетей в удовлетворительном состоянии. Тем не менее за последний год мы значительно увеличили объёмы капитальных ремонтов и реконструкций. И уже есть результаты. Таким образом, во время недавних сложных погодных условий количество аварийный отключений сократилось по сравнению с прошлыми годами.

Рефат Люманов, начальник технического отдела Крымской дирекции УГППС «Укрпочта»:

— 29 мая нынешнего года мы заключили договор с Алуштинским РЭС на подключение к сетям отделения почтовой связи в Алуште. Получили технические условия, однако до сих пор работы не проводятся. Нам не удаётся получить вразумительный ответ на вопрос, когда же работы будут выполнены?

- «ДТЭК Крымэнерго» руководствуется принципом выбора подрядчика для таких работ на конкурсной основе. Мы организовали открытые процедуры по выборам подрядчиков. Разослали 95 приглашений компаниям, какие имеют лицензии на проведение монтажных работ. Однако сегодня не все подрядчики готовы нести ответственность за качественное выполнение работ квалифицированным персоналом с соблюдением всех требований охраны труда — пока не сформировался рынок компаний, занимающихся подрядными монтажными работами. В итоге откликнулись лишь две кампании. Что касается Алушты, то на прошлой неделе мы заключили договор с подрядчиком, который будет вести монтажные работы. Подключение отделения почтовой связи будет выполнено в ближайшее время.

Виктор Борисов, Симферополь:

- Правда ли, что для пенсионеров и прочих малоимущих категорий граждан введён лимит на потребление электроэнергии — 75 кВт в месяц, а всё, что выше, оплачивается в двойном размере? Если потребитель израсходовал более 75 или 150 кВт в месяц, однако полностью и своевременно оплачивает электроэнергию, могут ли обрезать электричество за перерасход лимита?

- Никаких особых тарифов для отдельных категорий граждан нет. Население как категория потребителей не лимитируется по уровню потребления электроэнергии. Стоимость электроэнергии зависит от объёмов потребления.

Александр Петрович, Симферополь:

- Проживаю по адресу: ул. Бородина, 2. Двадцать лет назад у нас во дворе происходила замена труб и был повреждён кабель. В результате двор остаётся без электричества до сих пор. Помогите решить проблему.

- Мы разберёмся, на чьём балансе находится данный кабель, и поможем решить данный вопрос.

Римма Георгиевна, Симферополь:

- Меняя старые опоры на новые по пер. Тюльпанному и ул. Генова, 86, энергетики оставили их там, опоры валяются между клумб. Это что, украшение города?

- Спасибо за обращение. Опоры обязательно будут убраны.

Анатолий Степанович, Симферополь:

- Что делать потребителю, если он сомневается в показаниях прибора учёта?

- Если абонент сомневается в показаниях счётчика, то он может обратиться в нашу компанию с заявлением и оплатить стоимость экспертизы счётчика в Госстандартметрологии. Если окажется, что счётчик работал некорректно, то компания возместит затраченные средства абоненту. Что же касается замены счётчиков, то в нынешнем году «ДТЭК Крымэнерго» обновляет около 58 тысяч приборов учёта электроэнергии у своих клиентов бесплатно.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2013 | Разделы: Экономика
23 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля