Последние новости

Реклама

Скоро в Крыму будут производить электроэнергию, которая в 20 раз дороже нынешней Крымское правительство согласовало проекты землеотводов под строительство 22-х солнечных электростанций. В общей сложности под энергетику переводятся 428,8 га земли в 11 районах автономии.

«Учитывая то, что Крым является наиболее солнечным регионом страны, развитие солнечной и ветроэнергетики считается мировым приоритетом, а производство собственной электроэнергии недостаточно, создание любых энергопроизводящих предприятий – это выгодно для Крыма. Мы повышаем свою энергобезопасность», – отметил на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

Похоже, чиновники предпочли закрыть глаза на то, что себестоимость одного киловатта электроэнергии, вырабатываемая солнечной станцией, составляет 5,5 гривен. Для сравнения, сейчас за киловатт электроэнергии украинцы платят от 28 до 54 копеек в зависимости от объемов потребления.

Остается непонятным, за чей счет будет покрываться разница в стоимости электроэнергии. Неужели Украина, где вечно не хватает денег даже на достойные зарплаты и пенсии, может себе позволить такие траты? Похоже на то, что вскоре мы будем платить за электроэнергию по европейским ценам, чтобы окупить построенные электростанции.

Майя ГОТСКАЯ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля