Последние новости

Реклама

Госфининспекция заявляет о взятии в заложники своих сотрудников при проверке госзакупок «Черноморнефтегаза»

В Госфининспекции Крыма заявляют о взятии в заложники своей ревизионной группы сотрудниками службы безопасности ПАО «Черноморнефтегаз» при проведении проверки государственных закупок предприятия. В то же время, в «Черноморнефтегазе» отрицают факт конфликта.

Как сообщила пресс-служба Государственной финансовой инспекции в Крыму, в соответствии с Порядком проведения проверок государственных закупок Госфининспекцией Украины и её территориальными подразделениями и приказом Госфининспекции Украины от 3 октября 2013 года, ревизионная комиссия прибыла на предприятие в начале недели. При этом гендиректор «ЧНГ» был своевременно поставлен в известность.

«По распоряжению руководства «Черноморнефтегаза» фининспекторы были допущены на территорию объекта, о чем свидетельствуют выданные пропуска. Но в дальнейшем все действия администрации предприятия были направлены на срыв контрольного мероприятия. Вышедший на переговоры с фининспекторами заместитель начальника управления финансовой и имущественной безопасности ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» заявил об отсутствии оснований для проведения проверки. Им же был дан приказ охранникам о принудительном задержании специалистов инспекции. Рабочая группа из трёх человек, две из которых – женщины, была препровождена в одно из служебных помещений предприятия и закрыта под ключ. В вынужденном заточении фининспекторы провели, по меньшей мере, два часа», – сказано в сообщении.

Пресс-служба утверждает, что вызволить сотрудников удалось только после звонка первому замначальника Госфининспекции в Крыму, который привлек правоохранителей. Дежурная группа Симферопольского горуправления милиции освободила инспекторов из заточения, приняв от них заявления по факту «незаконного удержания должностными лицами ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз».

Кроме того, фининспекторами был составлен акт о препятствии в проведении проверки государственных закупок должностными лицами «Черноморнефтегаза».

В то же время, в пресс-службе «Черноморнефтегаза» корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что проверка Госфининспекции идёт с 4 октября в штатном режиме. Здесь подтвердили, что загвоздка возникла из-за несоответствия предоставленных инспекторами документов, но после исправления все проверяющие были допущены на предприятие.

Тем не менее, сведения о правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований 8 октября 2013 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 356 УК Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля