Последние новости

Реклама

В Севастополе даже море отступило перед владельцами 5-этажных эллингов

Хозяйственный суд Севастополя отклонил иск Гагаринской районной прокуратуры к общественной организации «75-й причал» об освобождении двух самовольно занятых небольших земельных участков в Стрелецкой бухте. Один из них забетонирован и используется как набережная, к которой причаливают маломерные суда, к другому участку пристроено гидротехническое сооружение – причал для маломерных судов.

Суд посчитал, что земля, которую прокуратура просила вернуть городу, была не самовольно захвачена, а освобождена морем, как линия уреза воды, определяющая границы участка, меняется в зависимости от колебания глубины Стрелецкой бухты. Погрешность может составлять до 10 метров.

Решение суда мотивировано также тем, что проверку, в ходе которой были выявлены нарушения, проводила Азово-Черноморская экологическая инспекция, не уполномоченная контролировать соблюдение земельного законодательства. Суд не счел доказательством и предоставленные прокуратурой фотографии, выполненные госпредприятием «Севгеоцентр», ввиду отсутствия информации об их масштабе и устройстве, которым они были сделаны.

Суд отметил, что все причалы, построенные общественниками, были паспортизированы и внесены в госреестр.

Напомним, что в августе данный же хозяйственный суд отклонил ещё один иск Гагаринской прокуратуры – о расторжении договора аренды земли между «75-м причалом» и севастопольским горсоветом.

Основанием для иска стала проверка, проведенная Азово-Черноморской госэкоинспекцией, которая установила, что арендатор не соблюдает режим использования земельного участка, застраивая его многоэтажными домами.

Однако суд указал, что законодательство разделяет нецелевое использование земли и соблюдение правил режима её использования. Доказательств нецелевого использования прокуратура не предоставила.

История с «75-м причалом» приобрела большой резонанс, когда общественники заявили, что прокуратура их преследует. И Вправду, хозяйственным судом рассматривалось 8 прокурорских исков.

75-й причал возник сразу после войны, тем не менее первое документальное упоминание о нем относится к 1961 году. Тогда севастопольский исполком выделил участок земли в Стрелецкой бухте с 13 причалами Украинскому обществу охотников и рыболовов. Нынешние члены общественной организации считают себя наследниками советских рыболовов.

Однако те и мечтать не могли о том, что теперь понастроено на месте их лодочной станции. Причалов сейчас всего 6, тем не менее они отремонтированы, а на берегу выстроились пятиэтажные здания общей площадью 5700 квадратных метров.

Как объясняют общественники, требования о свободной 100-метровой прибрежной зоне не соблюдены потому, что дома являются частью инфраструктуры базы стоянки маломерных судов.

«Нас обвиняют в том, что мы построили жилые дома. Это неправда. Данные дома идут как комнаты отдыха для яхтсменов», – объяснял председатель ОО «75 причал» Александр Константинов.

В ОО «75 причал» около 200 членов. Это не только севастопольцы, тем не менее и жители Киева, Запорожья, Днепропетровска, Донецка, Харькова. Часть из них уже приватизировала свои «комнаты для отдыха».

Общественная организация заключила с севастопольским горсоветом в 2005 году на аренду 1,9 га земли за 17 тыс. гривен. в год. Срок аренды – 25 лет. За 8 лет арендная плата возросла с 1 до 4% от оценочной стоимости и почти в 10 раз в денежном эквиваленте.

Разрешение на начало строительных работ в 2009 году, как и положено, выдавал ГАСК при положительном заключении тогдашнего главного архитектора Валерия Солодова. Декларация про готовность объекта зарегистрирована также в ГАСК – в мае 2012 года. На этом основании члены организации уже успели приватизировать свои помещения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля