Последние новости

Реклама

Прокуратура вернула ещё 20 га на озере Донузлав из-за невыполнения договоров аренды

Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иски прокуратуры Евпатории о расторжении договоров аренды двух земельных участков площадью 11 и 9 га на территории посёлка Мирный на побережье озера Донузлав.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, основанием для иска о расторжении договоров аренды земли стало неисполнение обязательств землепользователями, какие задолжали по арендным платежам 300 тыс и почти 150 тыс гривен соответственно. По решению суда, оба арендатора обязаны вернуть участки в пользование поссовета.

Напомним, в октябре 2012 года прокуратура Евпатории потребовала вернуть 111 га побережья в поселке Мирный, который административно относится к Евпатории, из-за того, что 7 предприятий, у которых в пользовании находится эта земля стоимостью более 55 млн гривен, вследствие систематического неосуществления арендных платежей задолжали в бюджет более 1,6 млн гривен.

В начале феврале 2013-го Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры Евпатории о расторжении договора аренды с неназванным ООО земельного участка площадью 20,5 га стоимостью 10,2 млн гривен в поселке Мирный, а в конце того же месяца другой землепользователь по решению суда вернул поссовету участок площадью 21,7 га и стоимостью почти 11 млн гривен.

Таким образом, на данный момент суд принял решения по 62 га из 111 га, заявленных к возврату.

Отметим, что Мирный имеет выход к Черному морю и озеру Донузлав на небольшом участке косы Южная. Сейчас на этих землях, отданных в пользование так называемым садоводческим товариществам, возводятся эллинги и многоэтажные коттеджи, комнаты в которых сдаются летом отдыхающим. По слухам, выделение земли здесь контролирует депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Геннадий Разумовский, в прошлом на протяжении пяти лет возглавлявший Сакский районный совет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля