Последние новости

Реклама

Прокуратура добилась возврата 3 га земли на Донузлаве

Хозяйственный суд Крым удовлетворил иск прокуратуры Евпатории и признал недействительным решение Мирновского поселкового совета о выделении некоему ООО земельного участка площадью 3 га. Стоимость участка в 100-метровой зоне озера Донузлав и двухкилометровой водоохранной полосе Черного моря оценивается в 300 тыс гривен.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, суд подтвердил доводы надзорного ведомства о допущенных нарушениях при принятии спорного решения, которое, в частности, принято вопреки законодательному запрете на застройку прибрежных защитных полос.

По решению суда участок подлежит возврату общине.

Напомним, ранее прокуратура Евпатории заявляла требования по возврату 111 га побережья в поселке Мирный, который административно относится к Евпатории, из-за того, что 7 предприятий, у которых в пользовании находится эта земля стоимостью более 55 млн гривен, вследствие систематического неосуществления арендных платежей задолжали в бюджет более 1,6 млн гривен.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура подготовила иски в суд о расторжении договоров аренды и взыскании суммы задолженности по оплате за землю.

Отметим, что Мирный имеет выход к Черному морю и озеру Донузлав на небольшом участке косы Южная. Сейчас на этих землях, отданных в пользование так называемым садоводческим товариществам, возводятся эллинги и многоэтажные коттеджи, комнаты в которых сдаются летом отдыхающим. По слухам, выделение земли здесь контролирует депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Геннадий Разумовский, в прошлом на протяжении пяти лет возглавлявший Сакский районный совет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля