Последние новости

Реклама

Голая правда о голых кошках

Сфинкс — идеальный питомец для аллергиков

Кошка без шерсти у одних вызывает ужас и удивление. Люди, склонные к предрассудкам, боятся даже погладить её. Другие же, наоборот, мечтают о таком питомце и готовы щедро заплатить за «лысого» котёнка. Преимущество сфинксов в том, что эта порода кошек безопасна для людей, страдающих аллергией. Благодаря необычным кошкам каждый человек, имеющий аллергию на шерсть, может завести себе любимца, который не будет в тягость для его здоровья и самочувствия. Особенно это актуально в тех семьях, где дети-аллергики мечтают о четвероногом друге.

Сфинксы — это уникальная порода кошек, появившаяся вследствие единичной мутации животного. Несмотря на неординарную внешность, так сказать, на любителя, это очень ласковые и нежные питомцы. Им нравится проводить много времени на руках у хозяев. В отличие от своих собратьев, имеющих шерсть, голые кошки очень любят купаться в воде, не испытывая страха и неприязни к гигиеническим процедурам.

- Породы кошек, не имеющие шерсти, кажутся хрупкими и нежными. Это не так — у них очень прочная и эластичная кожа. Ещё одно отличие этих животных от обычных кошек — потовые железы, какие расположены на коже тела, а не на подушечках лап, как у простых кошек, — рассказывает ветеринар Андрей Красных.

Экзотические кошки отличаются чистоплотностью, редко проявляют агрессию к людям, легко уживаются с другими представителями этой породы. Но содержание сфинксов требует особого внимания. Данные кошки обладают повышенным теплообменом. Следовательно, температура тела у сфинксов чуть выше, чем у пушистых собратьев. Чтобы восполнить потери тепла, сфинксам надо дополнительное качественное питание.

- В питании сфинксы неприхотливы. Главное условие, чтобы корм был высокого качества, — считает врач ветеринарной медицины.

Владельцы экзотических кошек любят наряжать своих четвероногих друзей. Сфинксов облачают в комбинезоны или специальные вязаные свитера. Ветеринары считают, что это — забава хозяев: одежда в холода голому коту не поможет.

- В холодное время, особенно при низкой температуре, выносить сфинкса на улицу нельзя. Животное, у которого отсутствует шерсть, может очень быстро замёрзнуть. Комбинезон в этом случае — не самая надёжная защита, — предупреждает Андрей Красных.

В домашних условиях и при хорошем уходе сфинксы болеют редко. Поэтому питомец без шерсти не доставит особых хлопот хозяину.

Привет из Египта!

По легенде, голые кошки существовали ещё в Древнем Египте. Долгое время они были позабыты мировой общественностью. Официально родоначальником сфинксов считается обычная кошка, которая в результате мутации родилась абсолютно без шерсти. В Канаде в 1960 годах хозяева животного решили продолжить распространение необычных кошек. Скрещивание первого кота-мутанта со своей матерью дало первого бесшерстного котёнка и положило начало породе. В России разводят своеобразных донских сфинксов, которых случайно «обнаружили» в Ростове-на-Дону в 1987 году. Десять лет назад в Киеве в результате вязки скоттиш-фолда и донского сфинкса была выведена порода украинский левкой.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 октября 2013 | Разделы: События
6 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля