Последние новости

Реклама

Домашний питомец Мы часто задумываемся: неплохо было бы завести собаку или кошку, а может, рыбок или хомяка? И тут же ищем оправдания, что питомец в доме — лишние хлопоты: его же надо кормить, убирать за ним. А если заболеет, так это же ещё и в копеечку обойдётся. В конце концов на живность в доме придётся тратить своё свободное время, а оно, как известно, в наш век — роскошь. Так лень и жадность лишают нас счастья, мешают нам обрести четвероногих друзей. А причин, почему стоит завести домашнее животное, на самом деле гораздо больше, чем надуманных отговорок.

1. Питомец в доме — спасение от болезней. В медицине давно признан факт, что люди, имеющие домашних животных, болеют меньше и живут дольше, а их нервная система находится в лучшем состоянии, чем у остальных. Когда хозяин гладит свою собаку или кошку, он успокаивается, снижаются артериальное давление,частота пульса и дыхания. Больные, перенёсшие инфаркт миокарда, дольше живут, если у них в доме есть какая-то живность. Животные оказывают положительное воздействие на нервную систему, улучшают настроение. Поглаживание кошки выравнивает кровяное давление у гипертоников и гипотоников. Данный пушистый зверёк создаёт в доме уют и тёплую атмосферу одним своим присутствием. Если у вас невралгия или артрит, кошка безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть. Считается, что тепло и определённые звуковые колебания (частота от 20 до
50 герц) стимулируют процесс исцеления, поэтому кошки могут избавить от многих недугов, например, остеохондроза, радикулита, головной боли и болей в суставах. Кошки благотворно воздействуют на внутренние воспалительные заболевания, различного рода травмы: переломы, ушибы. Известны случаи, когда кошки предот­вращали сердечный приступ или инсульт. Они не отходили от своего хозяина по нескольку часов, ничего не пили и не ели, старательно урчали и успокаивались только тогда, когда больному становилось лучше.


Маша ждёт хозяев.

2. Вы больше не одиноки. Человек, которому есть о ком заботиться, не может быть одинок. А когда в ответ вас одаривают нежным мурлыканьем или, глядя в глаза, преданно виляют хвостом, тосковать не придётся. Кроме того, прогулка с собакой не только развеет грусть, однако и приучит вас к здоровому образу жизни. Собака-компаньон будет вас повсюду сопровождать. А прогулка с четвероногим другом может обернуться для вас новым знакомством.

3. Дети, какие растут в семьях, где есть домашние животные, болеют реже, чем их сверстники. Учёные пришли к выводу, что вопреки расхожему мнению, что питомец в доме — переносчик микробов, иммунитет у хозяев животных устойчивее к болезням, чем у всех остальных. А вы до сих пор кричите на ребёнка: «Не трогай кошку, у неё блохи!»? Хвостатый друг человека помогает лечить детей, больных аутизмом. Если в сеансах терапии участвует собака, проявления этого заболевания — например, уход в себя — у детей снижаются.

4. Долой бессонницу. Если вы страдаете расстройством сна, заведите собаку со спокойным характером, которая любит спать с хозяином. Тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Когда рядом, прижавшись к вам, сопит пушистая мордашка, у бессонницы нет шансов.

5. Животные избавляют от комплексов. Собака — самое общительное и эмоциональное из всех домашних животных. Она умеет слушать своего хозяина и порой лучше любого психолога избавляет от комплексов, рассеянности, чувства ненужности. Собака всегда рада хозяину, ей неважно, богат он или беден, красив или нет,- она в восторге от самого факта его существования. А если держать четвероногого питомца вы не можете, заведите пернатого друга. Пение канареек снимает напряжение, успокаивает нервы и повышает настроение. При неврозах, депрессии, гастрите, язве желудка полезно просто сидеть возле клетки, слушать мелодичные трели и наблюдать за птицами. А воркование волнистых попугайчиков облегчает боли в сердце. Наблюдение за рыбками в аквариуме успокаивает и восстанавливает чувство душевного равновесия после нервных срывов и психологических потрясений. А вот заводить грызунов рекомендуют неуверенным в себе людям: общение с этими зверьками помогает преодолеть замкнутость и комплексы.

И вовсе не обязательно, чтобы четвероногий друг был породистым, имел родословную. Чистые, привитые и ухоженные животные из лиги защиты «Верный друг» ждут, когда вы за ними придёте. Телефон для связи: (050) 590-27-47. Сайт лиги защиты животных «Верный друг»: dog-cat.crimea.ua

К айболиту на приём

Многие опасаются завести домашнее животное лишь потому, что не знают, как за ним ухаживать. А если родители, поддавшись на уговоры ребёнка, готовы приютить животное с улицы, их терзают опасения: «Вдруг собака или кот заразные?». Избавить своего питомца от паразитов, а себя от лишних сомнений просто.

Нужен ли особый уход  за декоративным кроликом?

— На день рождения подарили декоративного кролика. Не знаю, как за ним ухаживать, чем кормить и как содержать в условиях квартиры?
Андрей К. Феодосия.

- Нужно только регулярно и вовремя прививать их от вирусных и грибковых заболеваний, следить за качеством кормления. Корма, сено и витаминно-минеральные добавки лучше покупать в специализированных магазинах. Кормление овощами с рынка может привести к гибели животного, так как овощи могут выращиваться с добавлением нитратов.

Как защитить питомца от паразитов?

— Ребёнок принёс бездомного котёнка. Мы решили его приютить. Подскажите, какие прививки требуется сделать животному, чтобы обезопасить и себя, и питомца?
Анна Кирпакова. Симферополь.

- Для кошек существует ряд вакцин против вирусных заболеваний. В нашей клинике мы используем чешскую вакцину «Биофел». Она делается молодым кошкам (до одного года) дважды с интервалом 3-4 недели. При повторном введении вакцины «Биофел» используется против бешенства. Так что в результате двух вакцинаций животное приобретает иммунитет на 12 месяцев от четырёх самых опасных для кошек заболеваний. Наряду с этим мы рекомендуем также прививать кошек от грибковых заболеваний вакцинами «Вакдерм» или «Поливак-ТМ». Как вирусные, так и грибковые заболевания передаются или воздушно-капельным путём, или заносятся в квартиру нами с обувью или одеждой. Для человека опасны бешенство и стригущий лишай. Поэтому при выполнении вышеперечисленных вакцинаций мы защищаем не только наших кошек, однако и себя. Препаратов от глистов и кожных паразитов в настоящее время и вправду очень много. Выбор сделать сложно. Во-первых, обязательно спрашивайте сертификаты качества препаратов с мокрой печатью, во-вторых, чем дороже препарат, тем его качество выше. Выбор за вами.

Почему собака скулит?

— Годовалая немецкая овчарка стала часто скулить. Можно ли это считать признаком проблем с её здоровьем? Или собаку требуется просто отучить от этого?
Валерий Карпенко. Евпатория.

- Частое скуление животного может быть вызвано различными причинами. Как правило, это бывает во время так называемых «собачьих свадеб», когда животное чует запах половых феромонов. Иногда такое наблюдается и от индивидуальных особенностей характера животного. Если при этом аппетит сохранён, а других признаков заболевания нет, то и повода для беспокойства о здоровье животного нет.

Игорь НАУМЕНКО, врач ветеринарной медицины клиники «Кентавр», кандидат ветеринарных наук.

Разбойник Яшка

Мы нашли его ранним июльским утром возле подъезда. Он сиротливо стоял у двери. Маленький, беспомощный, перепуганный птенчик — слёток, как потом определили специалисты. Грач изнывал от жары. Не раздумывая, мы забрали беднягу домой. Птенчика Яшку поселили в клетку. Однако жизнь в неволе нашего сорванца не устраивала. Как только он немного подрос, стал долбить клетку, пока не поломал её окончательно. Стало ясно, что держать птицу в клетке бесполезно. Теперь наш Яшка бегает по квартирке, как курочка, и проказничает.

То обувь спрячет, то газеты порвёт в клочья — словом, везде приложит свой клюв. Яшка не перестаёт нас удивлять. Во дворе живут собаки, и только грач заслышит их лай, начинает издавать непонятные звуки, очень похожие на лай собак. Мы даже в шутку его называем гибридом грача и собаки. До чего же он забавный! Яшка постоянно требует внимания к себе. Он любит танцевать. Мы хлопаем в ладоши, а он кружится. А ещё Яшка любит купаться и понимает несколько слов: вода, давай, вот. Он живёт у нас уже восемь лет. За это время Яшка дважды пытался уйти: улетал с балкона. Птицы не было три дня. Мы очень тосковали по нему, ведь Яшка не просто наш любимец, он уже член семьи.

К счастью, Яшка вернулся домой. Он ждал нас утром у подъезда на том же месте, где мы когда-то нашли его птенчиком.

Алла Андреевна.
Феодосия.

Подборку подготовила Юлия Цисарь.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: События
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля