Последние новости

Реклама

Собственник «Крымжелезобетона» пытался вернуть арестованное имущество

Представители ПАО «Крымжелезобетон» под руководством сына экс-нардепа Сергея Велижанского 27 сентября пытались незаконно проникнуть на территорию завода и завладеть арестованным по решению суда имуществом. Лишь вмешательство милиции позволило избежать правонарушения.

Напомним, ПАО «Крымжелезобетон» исчерпал срок уплаты кредита на сумму 20 млн долларов (164 млн гривен), в связи с чем представители «Укрэксимбанка» обратились в Хозяйственный суд Крым с иском о признании долга за «Крымжелезобетоном» и его принудительном взыскании в пользу банковского учреждения путём ареста и реализации залогового движимого имущества предприятия. Ещё 13 мая Хозсуд вынес соответствующее решение.

24-26 сентября сотрудники государственной исполнительной службы полностью описали всё движимое имущество на обоих территориях завода и передали его хранителю – торгующей организации «Нива ВШ», которая на сегодняшний день фактически отвечает за его сохранность, а деньги от реализации имущества должны поступить в доход государственного банка в качестве погашения кредита.

При этом, с целью уклонения от принудительного погашения кредита, ПАО «Крымжелезобетон» 24 сентября обратилось в Апелляционный хозяйственный суд в Севастополе и 25 сентября получило решение о возобновлении срока подачи апелляционной жалобы на решение Хозяйственного суда Крыма от 13 мая. Рассмотрение жалобы назначено на 14 ноября 2013 года. Таким образом, до этого срока собственник получает возможность вынести с предприятия всё ликвидное имущество.

Однако, как поясняют юристы, само появление решения суда не является основанием для снятия ареста и возврата арестованного имущества ПАО «Крымжелезобетон» владельцу, так как это решение должно быть подано в Управление ГИС Минюста Украины для вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. После того, как данное постановление будет вынесено и попадёт в УГИС Крыма, до заседания суда арест с движимого имущества (оборудования и автотранспорта) может быть снят. В то же время, какие-либо иные действия по возврату банковского залога до этого момента являются противозаконными.

Несмотря на это, 27 сентября группа неустановленных лиц под руководством сына бывшего народного депутата ВР Украины от БЮТ и владельца ПАО «Крымжелезобетон» Сергея Велижанского, близкого соратника и бизнес-партнера нардепа Андрея Сенченко, осуществила попытку незаконного проникновения на территорию завода и завладения имуществом, находящемся на ответственном хранении.

После вмешательства сотрудников ГУ МВД в Крыму данные противоправные действия были своевременно пресечены.

Как сообщал «Новый Регион», в конце сентября госисполнители описали и задержали имущество предприятия «Крымжелезобетон», которое связывают с народным депутатом Украины от «Батькивщины» Андрея Сенченко, на двух промышленных территориях в Симферополе по ул. Москалева, 1 и Монтажной, 3.

Опись провели сотрудники отдела принудительного исполнения решений Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Минюста Украины в Крыму».

Основанием для описи послужило решение Хозяйственного суда Крыма от 19 июня нынешнего года, который постановил взыскать с предприятия в пользу государственного финучреждения «Укрэксимбанк» задолженность в сумме 164 млн гривен, судебные расходы в размере 1,7 млн гривен и судебный сбор – 68,8 тыс гривен. Задолженность образовалась из-за отказа руководства завода возвращать взятые на протяжении 2007-2009 годов кредиты на модернизацию производства, но по факту ничего так и не было выполнено.

Начальник отдела принудительного исполнения решений Алексей Бутко сообщил, что арест с имущества может быть снят только после полного фактического исполнения решения суда, в противном случае после оценки арестованного и описанного имущества оно будет выставлено на реализацию согласно нормам действующего законодательства.

В свою очередь, народный депутат Андрей Сенченко пытался препятствовать государственным исполнителям, а также требовал от журналистов покинуть территорию и вызвал с этой целью охранников.

Комментируя возможные последствия от ареста имущества предприятия «Крымжелезобетон» для строительной отрасли Крыма, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв отметил на пресс-конференции в Симферополе, что крымскому рынку стройматериалов дефицит не грозит.

«Кризиса не будет точно, – отметил премьер. – Это решение суда за те долги, которое имеет это предприятие перед банками. Они взяли громадные кредиты, какие не возвращают».

При этом Могилёв попросил не связывать долги «Крымжелезобетона» с политикой.

«Любое действо в отношении того, кто считает себя оппозиционером – это политическое давление? – поинтересовался премьер. – Надо отдавать свои долги. Причем даже не государству, а частным банкам».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля