Последние новости

Реклама

Новый спортгородок в Столице Крыма построят с учетом пожеланий горожан

До разработки основного проекта спортивного городка, который разместится на правом берегу Салгира в районе Воронцовского парка в Симферополе, разработчики проекта и городские власти желают услышать мнение горожан о готовящемся к строительству объекте. Как отметил на презентации проекта в Симферопольском городском совете мэр города Виктор Агеев, первоначально возникла идея построить в этом районе города велодорожку.

«На велодорожку начали нанизываться различные предложения. Параллельно с велодорожками возникло предложение сделать дорожки для роллеров. Там для всего достаточно места – 10 га земли. Можно сделать и зеленые зоны, и фонтаны, чтобы это было востребовано нашими жителями города, нашими детьми», – отметил Агеев.

По словам Агеева, на выделяемых под спортгородок более чем 10 га земли не будет ни одного капитального сооружения и ни одной торговой точки, реализующей алкоголь или табачные изделия.

«Проект требует глобальной доработки, однако концепция, желание и возможности у нас есть. Обязательно будем обсуждать с нашими спортивными организациями, с нашей общественностью, чтобы создать то, что требуется для города, чтобы учесть все пожелания симферопольцев», – подчеркнул Агеев.

Ось проекта – велодорожку – уже к концу мая обещает построить коммунальное предприятие «Дирекция рынков».

«Сегодня все переходы, какие обслуживает «Дирекция рынков», приносят немалые деньги в бюджет, это порядка 735 тысяч в месяц, поэтому было принято решение, чтобы функции по строительству передать «Дирекции рынков», чтобы деньги, какие идут с переходов, можно было использовать на благо Симферополя», – добавил мэр крымской столицы.

По его мнению, вновь построенный комплекс должен сам себя содержать. И тут без инвестиций не обойтись. Именно поэтому некоторые услуги в спортгородке будут платными.

«Хотим все максимально сделать без бюджетных средств, думаю, что обойдемся без них, будет у нас народная стройка. Платными будут футбольные поля с искусственным покрытием, раздевалками, душами, и корты. У нас уже есть на данные объекты потенциальный инвестор. Однако одним из условий город ставит выделение нескольких часов для школьников, какие могут приходить заниматься на данные корты и поля бесплатно», – отметил мэр.

Вместе с тем, Агеев добавил, что бюджетные деньги будут затрачены на приведение в порядок участка набережной от гостиницы «Москва» до пересечения набережной с улицей Гурзуфской.

В свою очередь директор КП «Дирекция рынков» Нариман Хаялиев уверил, что его предприятие приступит к строительству уже в марте 2014 года.

«Так как мы сегодня являемся устойчивым коммунальным предприятием, то мы справимся с этой задачей. Буквально на этой сессии выделят 10 га земли, я надеюсь, что в марте мы начнем закладку велодорожек. Основная задача – возведение велодорожки, с этой задачей мы будем справляться сами, без привлечения бюджета. Велодорожка будет шириной 4 метра и будет располосована под велодорожку и под ролики. Если в марте мы начнем закладывать асфальт, то 2-3 месяца нам достаточно для строительства данной велодорожки», – сказал Хаялиев.

Кроме того, директор предприятия отметил, что велодорожка будет ограждена невысоким забором, чтобы пресечь въезд на неё автомобилей.

Новый спортгородок в Столице Крыма построят с учетом пожеланий горожан

Архитектор Виктор Патока показывает предварительный проект освоения территории

Новый спортгородок в Столице Крыма построят с учетом пожеланий горожан

В проекте – футбольные поля и корты от инвесторов…

Новый спортгородок в Столице Крыма построят с учетом пожеланий горожан

…а также детские площадки, скалодром, трамплины для экстремалов на байках и роликах, тренажеры, площадки для волейбола и баскетбола

Новый спортгородок в Столице Крыма построят с учетом пожеланий горожан

Подобные тренажеры и качели украсят правый берег Салгира


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля