Последние новости

Реклама

В Столице Крыма на Гурзуфской появится новый спорткомплекс Симферопольская мэрия готовит первый крупный социальный проект, обещая к следующему лету построить спортивный городок под открытым небом возле ботанического сада ТНУ им. В.И. Вернадского по улице Гурзуфской, где сейчас пустырь.

Спорткомплекс будет включать огороженную и размеченную велодорожку (из высококачественного или мелкозернистого тротуарного асфальта) длиной в два километра и шириной в четыре метра. Там же появится прокат велосипедов, откроются экстремальные (для велосипедистов и скейтбордистов), спортивные и детские площадки, скалодром, теннисный корт, мини-футбольное поле, турники, кафе. Идея создания спорткомплекса принадлежит градоначальнику Виктору Агееву.

- Мы готовим предпроектное задание, после его разработки проведём общественные слушания со спортивными клубами и горожанами, затем материалы передадим архитекторам – и начнём разрабатывать технические условия и Генеральный план комплекса. Участок площадью десять гектаров городской Совет выделит на сессии, ориентировочно 26 сентября, — рассказал корреспонденту «Крымской правды» Нариман Хаялиев, руководитель коммунального предприятия «Дирекция рынков».

Деньги на возведение – только его предприятия, без бюджетных, возможно, привлекут инвесторов. Сумма финансирования не известна, ведь не готова проектно-сметная документация, но на велодорожки потратят около двух млн. гривен.

- Рассчитываем ли мы на окупаемость? Скорее всего, нет, это максимально социальный проект для жителей Симферополя. Вероятно, какие-то услуги будут платными (к примеру, пользование велодорожками), а какие-то — бесплатными, — предполагает Нариман Хаялиев.

В ответ на подозрения жителей района, что на этом месте появятся элитные коттеджи или многоэтажки Виктор Агеев заявил : новостроев вместо комплекса не будет.

- Никаких капитальных строений мы не предусматриваем, только технические сооружения, — подчеркнул Нариман Хаялиев.

Даже скептически настроенные депутаты уверены в проекте, по той причине его курирует мэр – любитель велоспорта, приобщающий к нему своих детей.

- Надоели засилье машин и загазованность. У нас есть хороший шанс позаботиться о здоровье и отдыхе горожан, — считает депутат Анатолий Петров. – Для строительства спортгородка надо привлекать не только «Дирекцию рынков», но и частный капитал.

Не сомневаются и в Федерации велоспорта Крыма, по той причине единственный в Столице Крыма велотрек (на улице Маяковского) уничтожили четыре года назад. На его месте, вопреки словам нынешних собственников земли, до сих пор ничего не появилось, хотя они обещали современный спорткомплекс.

- Проект реализуют успешно при главном условии – постоянном и полном финансировании. Тогда мы сможем проводить на велодорожках городские соревнования, — надеется Андрей Гаран, глава Федерации велоспорта АРК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля