Последние новости

Реклама

«Уровневая безопасность должна состоять из женщин и мужчин!»

21 сентября на набережной Ялты прошло торжественное открытие Чемпионата мира по многоборью телохранителей « Бодигард –2013». В соревнованиях принимают участие профессиональные телохранители из 13 стран мира. Украину на международном турнире представляют команды из правоохранительных органов, специальных служб и частных охранных структур.

По информации заместителя начальника Департамента ГСО при МВД Украины Владислава Красавина, за Министерство внутренних дел Украины на турнире выступают три команды спецподразделения милиции охраны «Титан» Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины из Киева и Донецка. Одна из команд — женская. Представители команд СПМО «Титан» являются профессиональными спортсменами и офицерами органов внутренних дел Украины. Они обеспечивают безопасность политиков, бизнесменов и других важных лиц страны.

Утром первого дня соревнований на ялтинском стадионе «Авангард» телохранители оказывали первую медпомощь охраняемому лицу и на скорость эвакуировали его с преодолением полосы препятствий в автомобиль. Вечером на набережной прошло торжественное открытие Чемпионата мира « Бодигард – 2013», во время которого гостям и жителям южной столицы Крыма показали наиболее зрелищные виды многоборья — обеспечение охраны VIP-персоны во время пешего сопровождения и выполнение упражнений рукопашного боя.

Горячими аплодисментами многочисленная публика встретила выступление команды постоянных участников турнира — спецподразделения «Титан» из г . Донецка. Капитан команды Олег Запривода — телохранитель с 17-летним стажем, занимался различными видами единоборств: классической борьбой, дзюдо, самбо, боксом, рукопашным боем.

— В соревнованиях мы участвуем уже в шестой раз, в 2011-м выиграли Чемпионат Украины в Донецке, получили мастеров спорта, сейчас готовим ещё двух кандидатов в мастера спорта. Есть у меня и личные достижения — золото по рукопашному бою в Чемпионате Украины и серебро в Чемпионате мира. Мы принимаем участие и в других международных турнирах, поэтому звания и регалии, на мой взгляд, не так важны, как получение и обмен опытом с коллегами, какие происходят в момент чемпионатов, — поделился телохранитель.

Олега Запривода отметил, что он и его коллеги относятся к девушкам-телохранителям как к достойным соперникам, и подчеркнул, что дама-бодигард зачастую не воспринимается всерьез агрессором, а значит, у нападающего больше шансов допустить оплошность.

— Я знаю точно, что уровневая безопасность должна состоять из женщин и мужчин. Неизвестно, в какой ситуации кто будет нужнее, ведь есть случаи, когда телохранители необходимы супруге охраняемого лица и его детям. Здесь женщина-телохранитель более актуальна, менее травматична для психики ребенка и женщины. Данный психологический барьер очень важен и всегда учитывается нами при подборе охраны.

Также во время ЧМ телохранители соревновались в меткости и умении экстремального вождения. В последующие дни состязаний бодигарды продемонстрируют навыки поиска взрывчатых веществ в авто и определят победителей в личных и командных зачетах.

Наталья Лузгина

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля