Последние новости

Реклама

В Столице Крыма открылась выставка «Линии небесных сил»

В экспозиции – работы современников в технике классического рисунка и раритеты, выполненные более 60 лет назад.

Искусствоведы уже назвали данную выставку – одной из самых необычных и живых. Художники представлены совсем в другой роли, а не в привычном образе. Они авторы собственных лиц, их рисуют коллеги  и родственники.

« Мы привыкли к каким-то ординарным выставкам, персональные выставки, где мы видим редко портрет, чаще натюрморты, пейзажи, но эта выставка показывает нам живых художников, начиная с довоенного периода», — отметила Людмила Бородина искусствовед.

Собрать вместе портреты и автопортреты художников Виктория Меренкова, которая сама рисует с детства, решила давно. Всё началось с портретов её бабушки, ялтинской художницы Анны Олейник.

Автопортрет дается не многим. Художник не просто ищет схожесть и переносит её на бумагу, он изучает себя.

Камерные портреты, лица той эпохи, династии и поколения, панорама отражения жизни. В военное время рисовать на обрывках бумаг приходилось огрызками карандашей. Художники также были ограничены и советским временем. Режим не допускал творческой фантазии, эпатажа, поэтому все лица суровы, в простых линиях —  отражение атмосферы тех лет.

Отдельная тема – фронтовые портреты.

Чтобы организовать выставку, пришлось провести колоссальную работу. Встречаться с наследниками, уговаривать их поддержать данную идею, договариваться с коллекционерами – владельцами раритетов.

« Многие художники с радостью согласились, хотя и не понимали, что может быть столь интересного вот в таких быстрых зарисовках углем и так далее», — рассказала Ольга Дмитриева искусствовед.

Симферопольский художник Куриленко, несмотря на возраст – 90 лет и проблемы со здоровьем, за несколько дней, специально для выставки, нарисовал свой портрет и принес  его за сутки до открытия.

По лицам этих художников прослеживается движение времени, с которым меняются люди. Увидеть и оценить данную трансформацию можно на выставке «Линии небесных сил», которая проходит в библиотеке имени Франко. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля