Последние новости

Реклама

В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте

Севастопольские экологи и депутаты объявили о начале бессрочного митинга-протеста на берегу Камышовой бухты, где швартуются суда скандального ООО «Суэста», ведущего варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Протестующие намерены добиваться, чтобы на территорию, обнесенную колючей проволокой и охраняемую с собаками, были допущены государственные экоинспекторы, представители налоговой и другие контролирующие органы.

Общественники собираются ночевать у ворот, из которых выходят КАМАЗы с песком и просят всех неравнодушных севастопольцев поддержать их. Они возмущены вчерашним заявлением председателя СГГА Владимира Яцубы о том, что борцы с добычей песка работают на конкурентов «Суэсты».

«Последние заявления подтвердили наши подозрения: глава администрации Севастополя поддерживает «Суэсту». На нашей стороне остались горсовет и горожане. Посмотрим, кто победит», – сказал общественный экоинспектор Николай Подоляка.

Напомним, что 17 сентября Яцуба заявлял, что после возбуждения прокуратурой уголовного дела суда «Суэсты» не выходят на промысел. Корреспонденту «Нового Региона» удалось зафиксировать, что «Печора» и вправду стоит у стенки, тем не менее второго судна «Трофа» обнаружить не удалось.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского городского совета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает в реальных условиях весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента в реальных условиях пропала камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все данные необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Но «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте

Участники акции протеста

В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте

Место стоянки плавсредств «Суэсты»

В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте

Один из лозунгов экологов


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля