Последние новости

Реклама

Следственная бригада из Киева «прессует» севастопольских общественников, выступающих против вырварской добычи песка на Фиоленте

Общественники и депутаты, выступающие против добычи песка в акватории Севастополя у мыса Фиолент, проходят как свидетели по уголовному делу о препятствовании предпринимательской деятельности ООО «Суэста», которая ведет данную варварскую добычу. Их вызывает на допросы бригада главного следственного управления МВД Украины, специально приехавшая из Киева. Общественники полагают, что таким образом «Суэста» хотела их заранее припугнуть перед тем, как возобновить добычу. Как сообщал «Новый Регион» она возобновилась сегодня утром.

«Великая честь! Оказывается в Севастополе нет сотрудников милиции. некому поручить такое значимое дело в государстве, как прессовать общественников и депутатов. Врадиевка по сравнению с этим просто мелочь. Это просто позор! Меня спросили, правда ли что я желал торпедировать суда «Суэсты». Я отвечаю: правда, однако я не командующий Черноморским флотом. Мы многого не можем говорить, потому что находимся на подписке», – сказал общественный экоинспектор Николай Подоляка.

Председатель постоянной экологической комиссии городского совета Карп Булатов рассказал, что его продержали на допросе 4,5 часа. Он также связывает с «Суэстой», развернутую в электронных СМИ кампанию против себя лично и своей семьи.

«Ходят слухи, что скоро приедет ещё одна бригада и будет нас хватать», – сказал Булатов.

Напомним, что сегодня утром была возобновлена варварская добыча песка у мыса Фиолент. Севастопольцы сообщают, что из-за этого берег мыса уже сползает в море.

«Суэста» в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, какие осенью прошлого года приостановили действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное «Суэсте». Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Теперь ООО «Суэста» вновь имеет разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам городского совета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» у берегов Фиолента ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля