Последние новости

Реклама

В Крыму скидки владельцам социальных карт предоставляет 1161 предприятие

В июне пришлого года, когда программа только начала работать, скидки гражданам льготных категорий предоставляли 249 объектов. Сейчас количество участников увеличилось почти в 5 раз до 1161. Об этом сообщила начальник управления организационной и аналитической работы Министерства социальной политики АР КРЫМ Мария Храпаль в эфире программы «Открытая студия» на «Радио-Крым».

Среди них 735 объектов торговли: 314 в городах и 411 в сельской местности. 149 участников программы – это предприятия, предоставляющие бытовые услуги. Однако большей популярностью между владельцев социальных карт пользуются аптеки. Сейчас в программе их 287, из них 90 в селах и поселках. В них размер скидки достигает 10 %. А в стоматологических клиниках, какие также активно включаются в программу, можно получить скидку 15 %.

Также подключились к программе ритуальные услуги, магазины бытовой химии и парфюмерии, строительных материалов, свето-и электротехники, химчистки и прачечные, бани, гостиницы и даже такси. В Керчи, например, к программе присоединились 7 кафе, автомойка, магазин автозапчастей, «Дисней-парк». Фирма «Координата» в Красноперекопске предоставляет услуги в сфере геодезии, гидрографии и гидрометеорологии. В поселке Ленино к программе присоединилась фирма по изготовлению изделий из дерева, в Раздольном – гостиница, а в селах Витино, Фрунзе и молочное Сакского района – пансионаты, какие оказывают услуги по оздоровлению.

«На сегодняшний день это успешный проект и мы получаем благодарности от владельцев социальных карт и представителей бизнеса. Усиление адресности социальной поддержки нуждающихся граждан – одно из направлений работы правительства, поэтому мы думаем, что программа будет продлена и на 2014 год », – отметила Мария Храпаль.

Если говорить о системе скидок, то общая сумма скидок, за промежуток времени реализации проекта, предоставлена владельцам » Социальной карты крымчанина » только супермаркетами «Фуршет», составила 1 миллион. 125 тысяч гривен. Только в Феодосии владельцам социальных карт предоставлена скидка на медикаменты на сумму около 3 млн. гривен. Программа успешно работает, поэтому задача на текущий год – её развитие. А именно, увеличение ассортимента и количества предприятий- участников.

Также Мария Храпаль напомнила, что тем, кто потерял соцкарту следует обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Там при предъявлении документов, подтверждающих право на льготы, будет выдана новая карта. Сейчас в Крыму выдано больше 497 тысяч социальных карт. Около 155 тысяч социальных карт граждане льготных категорий, какие в силу возраста или болезни не смогли прийти в управление соцзащиты, получили на дому.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля