Последние новости

Реклама

«Союз» призывает объединить усилия Украины, России и Белоруссии для развития потенциала Крыма

Жизненные интересы Крыма и крымчан могут быть учтены и соблюдены лишь в межгосударственном союзе Украины, России и Белоруссии в силу исторической, экономической и культурной общности народов. В то же время для Европы и США Украина была и будет буферной зоной и инструментом влияния на Россию. Об этом заявила глава фракции «Союз» в Верховном Совете Крыма Светлана Савченко с трибуны парламента на заседании 18 сентября.

Она напомнила, что именно в программе партии «Союз», родившейся в Крыму, впервые в политической истории Украины была сформулирована триединая задача: вхождение Украины в Союз с Россией и Белоруссией, придание русскому языку статуса государственного и переход к федеративно-земельному устройству Украины.

«Название партии характеризует основную цель – воссоздание исторического единства народов, преступно разрушенного в 1991 году. На наш взгляд, достижение именно этих целей совпадает с жизненными интересами большинства наших сограждан», – отметила Савченко.

По её словам, перспективы Крыма как уникального культурно-исторического и ландшатно-климатического феномена заключаются в наиболее полной реализации заложенного в нем потенциала.

«Крым – это, прежде всего, курортно-рекреационный комплекс, природно-исторический музей под открытым небом, производитель элитной сельхозпродукции. К сожалению, в последние десятилетия ни в одном из этих качеств Крым не развивается на должном уровне. Мы понимаем, что кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону возможно, лишь вернув Крым в ту систему отношений, в которой его потенциал начал развиваться и его интересы учитывались», – подчеркнула Светлана Савченко.

Наиболее приемлемой формой сотрудничества Украины, России и Белоруссии галва фракции «Союз» назвала межгосударственный союз.

«Анализ исторических, экономических и социальных реалий Украины также приводит к выводу, что успех реформ, материальное благополучие, межнациональное согласие, культурное развитие её народа могут быть достигнуты лишь при наличии системы устойчивых политических, экономических и духовных связей с Россией. Во-первых, потому, что именно разрыв с Россией стал самым тяжелым ударом по экономике Украины, её культуре, обернулся личной трагедией для миллионов. Во-вторых, для Европы Украина была и остается буферной зоной, а для США только приспособлением для осуществления антироссийской политики. При этом ни тем ни другим явно нет дела до населения Украины, а надежды её руководства на равноправное партнерство с Западом объективно неосуществимы. В-третьих, Россия, Белоруссия и Казахстан подают положительный пример интеграции и прочности взаимоотношений. Учитывая, что наши народы вместе на протяжении столетий переживали единую судьбу, едиными были политический режим и экономическое пространство, многочисленными кровно-родственные связи, поколение за поколением воспитывались в традициях единой культуры, на общих исторических ценностях и нравственных канонах, сохранение нашей общности – это залог сохранения народа Украины. Избежать исторического проигрыша возможно, только объединив усилия, и это был бы самый прагматичный подход к реалиям современного мира», – заявила Савченко от имени партии «Союз».

«Мы убеждены: выбор пути должен определяться не сиюминутными интересами верхушки, а коренными, жизненно важными интересами народов. Мы заявляем: в интересах наших народов – налаживание на новой основе экономических и культурных связей, открытие границ, создание крепкого и взаимовыгодного экономического и политического союза. Кропотливая, терпеливая, настойчивая ежедневная работа по его созданию – вот путь ответственных политиков обеих стран», – заключила крымский депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля