Последние новости

Реклама

Кучма одаривал стипендиями и поучал студентов КИПУ Экс-президент Украины Леонид Кучма побывал днём ранее в Крымском инженерно-педагогическом университете. Цель визита — награждение лучших студентов именными стипендиями благотворительной организации «Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина», основателем которого он является.

Встреча, как водится в таких случаях, прошла с размахом: оркестр, цветы, студенты в национальных одеждах, переполненный зрительный зал. В ходе торжественной церемонии награждения стипендиатов экс-президент вручил его ректору в честь прошедшего двадцатилетнего юбилея университета подарок: дорогой Коран ручной работы. Ректор КИПУ Февзи Якубов в свою очередь подарил Леониду Кучме не менее дорогой вышитый золотом восточный наряд, а также портрет экс-президента и его жены.

- Я могу гордиться тем, что сегодня ни в один из вузов Украины не ступала нога президента столько раз, сколько к нам. Леонид Данилович приехал к нам в гости уже в пятый раз, — сказал Февзи Якубов. Рады приезду бывшего президента Украины и стипендиаты. В нынешнем году именную стипендию получили пять лучших студенток, которых по итогам прошлого учебного года отобрал учёный совет университета. Они поблагодарили
Л. Кучму за такой грант и пообещали не подвести, учиться ещё лучше.

Экс-президент после краткого торжественного вступления не преминул перейти к наболевшему для него вопросу евроинтеграции. «К сожалению, жизнь сегодня не похожа на прямую дорогу. Она у нас идёт зигзагами, то вниз, то вверх. И данную кривизну, увы, придётся исправлять вам. Вы — молодое поколение. Вы мыслите совершенно по-другому. И я убеждён, что если сегодня задать в этом зале вопрос: «Каким вы видите стратегический путь Украины?», то вы однозначно скажете: европейский».

Крымские студенты мысль экс-президента о европейском пути поддержали достаточно вяло. После недолгой паузы жидкие аплодисменты всё-таки прозвучали. Но это был скорее жест вежливости, а не знак одобрения и поддержки.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля